Описание Фенотропила: действие и показания к применению

Аватар пользователя Катерина
Описание Фенотропила: действие и показания к применению

Лечение заболеваний центральной нервной системы занимает длительное время, так как для того чтобы полностью восстановиться после заболеваний надо приложить много усилий. Для того чтобы улучшить память, мышление и внимание невролог назначает ноотропные препараты. Например, описание Фенотропила рассказывает о его положительном действии на деятельность головного мозга. Препарат можно принимать пациентам всех возрастов и с различными заболеваниями нервной системы.

Механизм действия Фенотропила основан на ускорении обменных процессов в головном мозге. Также происходит ускорение кровообращения, что стимулирует окислительно-восстановительные процессы в тканях головного мозга. Улучшается всасывание питательных веществ, в частности глюкозы, что приводит к более быстрой регенерации тканей. Фенотропил увеличивает количество серотонина, норадреналина и допамина в нервной ткани, то приводит к улучшению процессов восприятия и повышает устойчивость ткани головного мозга к ишемии либо токсическому воздействию.

Применение Фенотропила приводит к восстановлению памяти и облегчает процессы обучения. Также он помогает концентрировать внимание, обладает противосудорожным действием и повышает настроение. Лечение должно протекать три-четыре недели, так как краткосрочный прием может не привести к желательному эффекту. Не рекомендуется принимать лекарство после  обеда, так оно может приводить к излишнему возбуждению и нарушению сна.

Использование препарата не рекомендуется пациентам с тяжелыми поражениями печени или почек, так как тогда лекарство будет накапливаться в организме. Также в описании Фенотропила сказано, что пациенты, имеющие склонность к паническим состояниям или перенесшие острые психические атаки, не должны принимать препарат без наблюдения врача. Лечение всегда должен назначать врач, потому что только он сможет подобрать дозировку и объяснить схему приема препарата.

Смотрите также