Получение глицерина

Аватар пользователя Иринка
глицерин

Глицерин представляет собой прозрачную жидкость, вязкой консистенции.

Получение глицерина, позволило использовать его в различных промышленных производствах и промышленности.

Основными видами использования глицерина являются:

  • Медицина;
  • Табачная продукция;
  • Кондитерская промышленность;
  • Сельскохозяйственное производство;
  • Косметика и средства гигиены,

и так далее. Так же глицерин применяют и в пищевой продукции, как вкусовую добавку Е422. Многие безалкогольные напитки, при добавлении глицерина, меняют вкус на более мягкий.

В медицине глицерин используют, как антисептик, а так же его используют вместо воды, за счет его свойств, растворять многие вещества и препараты. Одним из главных аспектов применения в медицине глицерина, являются высококонцентрированные растворы, полученные при смешивании глицерина и различных препаратов. Если в процессе применения, какая либо мазь засыхает, ее разводят с глицерином и используют дальше. Глицерин придает влажность таблеткам, а именно растворяет или делает более мягкими. Но разводить препараты и мази в домашних условиях не нужно. так как вы можете переборщить с пропорциями и сделать из полезного препарата, угрожающую здоровью смесь.

В первые глицерин был получен в 1779 году. Это был прорыв не только в медицине, но и в других видах промышленности. В качестве начального продукта, при получении глицерина, был пропилен, а в дальнейшем его стали получать при омылении жиров, а так же гликолевым брожением сахара.

Так же глицерин используют при получении вещества - нитроглицерина.

 

Смотрите также