Профилактика сердечных заболеваний

Аватар пользователя alexxa
сердце

Уже который год первенство среди частых хронических заболеваний разделяют диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания. К сожалению, предвидеть угрозу заболевания достаточно сложно, а вот предотвратить все же есть возможность.

Частые стрессы, малоподвижный образ жизни, неправильное питание приводят нас к нарушениям в организме и, как следствие, мы болеем. Интересным является и тот факт, что заболевания сердечно-сосудистой системы возникают в результате не ее загруженности, а наоборот - хронической недозагруженности. Бездействие органов и мышц человека делает их и весь человеческий организм слабый, теряется эластичность и упругость мышц, в том числе и сердечных, снижается природная выносливость.

Профилактика сердечных заболеваний имеет место быть в режиме жизни каждого человека, ведь от них не застрахован никто. Для начала следует позаботиться о том, что бы день начинался с регулярной утренней зарядки. Плаванье, любимый вид спорта, активный отдых на природе в выходные - обо всем этом не стоит забывать и уделять физической нагрузке своему организму важное место.

Питание занимает важное место в профилактике сердечных заболеваний. Жирная, соленая, острая пища снижает эластичность сосудов, делает их слабыми, нарушает кровоток и, конечно же, вызывает ожирение организма в целом. Крепкие чаи, кофе, алкогольные напитки также далеко не оздоровительно действуют на организм, поэтому лучше всего их заменять родниковой водой, компотами, соками, морсами.

Риск заболевания сердечными болезнями у курильщиков на порядок выше, чем у некурящего человека. Кроме того, психологическое напряжение, эмоциональная неудовлетворенность, состоянии постоянной депрессии и эмоциональной неуравновешенности также могут стать сердечно-сосудистых заболеваний.

Ежедневная профилактика сердечных заболеваний заключается всего навсего в здоровом образе жизни, а уж придерживаться его или нет зависит от каждого лично.
 

Смотрите также