Каким должно быть лечение фолликулярной ангины?

Аватар пользователя Yulka
Ангина

Одной из наиболее тяжелых форм такого инфекционного заболевания как ангина является фолликулярная ангина, характеризующаяся ярко выраженным воспалительным поражением небных миндалин. Непременные спутники этого вида ангины – сильная боль в горле, сопровождающаяся повышением температуры тела, общей слабость, ломотой и болями в суставах.

Лечение фолликулярной ангины, как правило, проводится амбулаторно, однако при тяжелом течении недуга пациента госпитализируют в инфекционное отделение. Лечение фолликулярной ангины основывается на применении антибактериальных препаратов групп цефалоспоринов (цефуроксима, цефаклора, зината), макролидов (азитромицин, эритромицин) и сульфаниламидов (чаще всего котримаксозол). Кроме того, используются препараты для наружного применения - спреи, капли и растворы для орошения миндалин. Немалый положительный эффект оказывают полоскания растворами антисептиков и отварами лечебных растений, в частности, календулы и ромашки.

Курc лечения занимает, как правило, около пяти-семи дней, при этом основой успешной терапии является своевременное обращение к специалисту и прием назначенных им препаратов. Также следует помнить, что ангина – это очень серьезное заболевание, которое может привести к возникновению очень тяжелых осложнений вплоть до летального исхода, поэтому пытаться лечить ее самостоятельно и бесконтрольно принимать какие-либо медикаментозные средства нельзя ни в коем случае, и при возникновении малейших ее симптомов необходимо без промедления обращаться к врачу.

Смотрите также