Сыпь на бедрах при остиофолликулите

Аватар пользователя antonina
сыпь на бедрах

Воспаленные инфекционные высыпания на бедрах могут свидетельствовать о серьезном заболевании, называемом остиофолликулитом. Оно сопровождается гнойным воспалением только поверхностной расширенной части волосяного фолликула. Часто возникает у детей, но может появляться и на коже взрослого человека.

Содержание:

Как образуется остиофолликулит

Остиофолликулит – это поверхностное гнойно-воспалительное заболевание кожи, вызванное стафилококком, чаще всего золотистым.

Сначала в области волосяного фолликула появляется покраснение, набухание и при надавливании воспаленного участка ощущается слабая боль. Затем на этом месте формируется пустула – конусовидное образование с гнойным содержанием и волоском в середине. Возникшая пустула, как правило, не увеличивается в размерах. Через 4-5 дней она подсыхает, образуя корочку. Воспалительный процесс заканчивается, засохшая корочка отстает от кожи, почти не оставляя следа.

Пустулы могут образовываться разрозненно или объединяться в группы, создавая немалые очаги поражения.

сыпь на бедрах

Отдельные пустулы остиофолликулита могут разрастаться до величины горошины. На месте лопнувшего гнойника образуется эрозия. Заживая, она оставляет видимый рубец на коже.

Без соответствующего лечения остиофолликулит может внедриться вглубь волосяного фолликула и привести к возникновению глубокого фолликулита. В некоторых случаях пустулы преобразовываются в болезненные фурункулы.

Причины появления сыпи на бедрах

По разным причинам может возникнуть сыпь на бедрах. Основными из них являются:

  • рассечение кожи при зуде, от укуса насекомых, от трения кожи об одежду. Образовавшиеся небольшие ранки или царапины играют роль «входных» ворот для возбудителей инфекции;
  • повышенная потливость (гипергидроз). Нарушение в работе потовых желез приводит к закупорке пор, кожа не «дышит» и создается благоприятная среда для жизнедеятельности бактерий;
  • несоблюдение личной гигиены. Если вовремя не принимать ванны и периодически не менять белье, можно создать среду, в которой будет успешно развиваться инфекция;
  • следствие неумелого наложения компресса. При нарушении правил наложения компрессной повязки можно создать «инкубатор» для размножения бактерий;
  • ослабленный иммунитет (на фоне заболеваний: туберкулеза, менингита, ОРВИ, пневмонии, почечной недостаточности). Стафилококки, которые находятся на поверхности кожи каждого человека, проникают в волосяной фолликул или в устье сальной железы и усиленно размножаются там. Ослабленный и подавленный болезнями организм не способен препятствовать размножению возбудителей и побороть инфекцию;
  • заболевание сахарным диабетом. При этом заболевании значительно понижается защитная функция кожи, инфекция беспрепятственно проникает в поверхностную часть фолликула;
  • влияние вредных и ядовитых веществ на организм. Некоторые профессии связаны с применением разных веществ, которые оказывают вредное воздействие на кожу: кислотой, дизтопливом, смазочными маслами, бензином.

С появлением сыпи на бедрах следует выяснить источник ее образования. Она может почти безболезненно присутствовать длительное время и не вызывать особого дискомфорта.

сыпь на бедрах

Пораженная поверхность окрашивается в нежный красноватый цвет, и большие инфекционные очаги придают коже неэстетичный вид.

Диагностика остиофолликулита

При появлении сыпи на бедрах необходимо показаться дерматологу. Врач может подтвердить диагноз остиофолликулита на основе визуального осмотра больного и лабораторных анализов. Для этого проводится бакпосев содержимого пустул, а в некоторых случаях - бакпосев крови на стерильность. При установлении стафилококковой природы воспаления назначается адекватное лечение.

Лечение сыпи при остиофолликулите

Лечение сыпи осуществляется антибактериальной терапией и антисептиками. Неплохой эффект дает лазеротерапия и УФО-терапия.

Для местного воздействия применяют мази: Линкомицин или Левомицетин.

сыпь на бедрах

При единичных высыпаниях возможно вскрытие гнойных пустул с последующим очищением антисептическими препаратами от гноя: фукорцином, спиртовым раствором йода и присыпанием 5-10% борной пудрой или сульфаниламидом.

В сложных случаях антибиотикотерапию совмещают с процессом лечения для укрепления иммунной системы. Больным назначают ультрафиолетовое и лазерное облучение крови, общую ультрафиолетовую терапию и витаминотерапию.

Профилактические способы защиты

Профилактические способы защиты от появления сыпи совсем не обременительны и включают в себя:

  • соблюдение гигиены тела;
  • применение защитных средств (халата, перчаток) в работе с вредными веществами;
  • предупреждение неоднократных случаев рассечения кожи и появление царапин;
  • укрепление защитной функции иммунной системы.

При появлении любых проблем с кожей нужно проконсультироваться у дерматолога. Причиной могут быть серьезные заболевания разной природы.

  • сыпь на бедрах
  • сыпь на бедрах
  • сыпь на бедрах
Аватар пользователя Nifertite

Re: Сыпь на бедрах при остиофолликулите

Остиофолликулит, вызывается как здесь уже было сказано стафилококками, однако, от себя могу добавить, что охлаждение или даже перегревание, гипергидроз, микротравмы кожи, также могут привести к данному заболеванию. Поэтому, хочется призвать всех, незамедлительно, обратиться к дерматологу, дабы выяснить точную причину остиофолликулита, ну и приступить к лечению.

Аватар пользователя Энн

Re: Сыпь на бедрах при остиофолликулите

А что, разве при остиофолликулите сыпь появляется только на бедрах? Я всегда полагала, что подобные высыпания на коже могут появиться в любом месте тела. Просто небольшой очаг их возникновения, дает сигнал, что с организмом не все в порядке.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Сыпь на бедрах при остиофолликулите

У моего мужа такая сыпь только на бедрах, и то в небольших количествах, я бы даже сказала, единичное явление, но все же есть, и когда воспаляются фолликулы, гнойнички доставляют кучу дискомфорта. Будем применять усиленную гигиену, хотя и так моется каждый день...

Аватар пользователя Фаина

Re: Сыпь на бедрах при остиофолликулите

У моего мужа тоже небольшие гнойнички в области бедер и ягодиц. Я заметила, что их становится больше в летнее время, когда он потеет. Даже не знала, что это заболевание, не думала, что это так серьезно. Тогда погоню его к врачу.

Аватар пользователя Клео

Re: Сыпь на бедрах при остиофолликулите

У мужа периодически, особенно летом возникает такая сыпь. Протираю хлоргексидином утром и вечером и на ночь  намазываю нафтадермом.  Помогает. 

Смотрите также