Свищ на десне на фото. Лечение свища

Аватар пользователя Zosya
свищ на десне

Свищом принято называть канал, соединяющий ткани, полости и органы с наружной поверхностью кожи либо полые органы между собой. Cвищ на десне на фото напоминает большой прыщ, но на самом деле это целый путь, по которому образовавшийся гной выходит из десны и скапливается под слизистой, образуя видимый дефект.

Содержание:

Причины появления свища

Причиной образования свища может быть запущенный периодонтит, плохо выполненное пломбирование зубных каналов, ретинированные (с задержкой прорезывания) зубы мудрости, воспаление надкостницы (периостит) и другие заболевания. Иногда свищ возникает и при некачественном лечении обычного кариеса.

свищ на десне

Наиболее часто этот канал появляется при гранулирующем периодонтите, когда грануляции разрастаются, приводя к разрушению окружающих зуб тканей и формированию гноевыводящего хода на десне на уровне вершины зуба, а иногда и на коже лица.

Диагностика заболевания

Диагностировать свищ на десне можно при осмотре у стоматолога. Также необходимо сделать рентгенограмму, ведь только на снимке можно досконально ознакомиться с течением заболевания и, самое главное, увидеть путь распространения инфекции внутри десны. Без рентгена невозможно приступить к лечению свища на десне, ведь изначально нужно определить, существует ли возможность сохранить зуб. После того как врач внимательно рассмотрит снимок, он начнет соответствующее лечение.

Лечение свища

Для лечения свища, прежде всего, необходимо произвести механическую очистку зубной полости и каналов от кариозных масс, обработать их антисептиками и запломбировать. Для удаления микроорганизмов используются антибактериальные пасты, диатермокоагуляция, ультразвуковая, лазерная и другие виды обработки. Конечно, всё это может сделать только стоматолог, и посетить его придётся не один раз.

свищ на десне

При серьезном течении заболевания необходимо систематическое лечение антибактериальными препаратами. Для того чтобы снять отек и воспаление, врач может прописать антигистаминные препараты и солевые ванночки.

В тех случаях когда инфекция поразила зуб и его невозможно сохранить, необходимо немедленно удалить зуб, после чего стоматолог прочистит свищевой ход.

Реабилитация

Реабилитация после лечения свища заключается в проведении мероприятий с целью избежать рецидива заболевания. Как правило, проводят лазерное или ультразвуковое воздействие на пораженный участок десны. Это позволяет полностью устранить патогенные микроорганизмы из канала.

Рана заживает достаточно быстро. Обратите внимание на то, что после появления одного свища, возможно повторное появление его в ином месте. Поэтому очень важно полностью излечить инфекционное заболевание и не пренебрегать профилактическими мерами.

Свищ у детей: лечение

Как правило, если образуется свищ у ребенка, необходимо удалять молочный зуб. В противном случае гной, который проходит по образовавшемуся каналу, попадет в желудок, в результате чего могут развиться заболевания желудочно-кишечного тракта.

Второй причиной, по которой нужно малыша немедленно отвести к стоматологу, является острая боль, которая возникает, если вовремя не начать действовать. Кроме того, патогенная микрофлора, которая находится в гнойных выделениях, начнет поражать ткани, расположенные рядом с больным зубом.

свищ на десне

При наличии инфекции в организме ребенка нельзя тянуть. Детская иммунная система намного слабее, чем у взрослых, поэтому могут очень быстро начаться осложнения. Если вовремя удалить зуб, то антибактериальная терапия будет более щадящей, чем в запущенных случаях. Это также немаловажно для микрофлоры кишечника.

Если вовремя не удалить молочный зуб и не избавиться от инфекции, то возможен рецидив заболевания, в результате которого в дальнейшем можно потерять постоянный зуб. Именно поэтому при лечении свища на деснах детей используются радикальные методы и запрещено заниматься самолечением.

Профилактика свища

Профилактика этого неприятного явления заключается в соблюдении гигиенических норм. Чтобы избежать повторного образования свища, нужно тщательно чистить зубы и пользоваться специальными антибактериальными ополаскивателями. Каждые полгода нужно посещать стоматолога и при необходимости проводить профессиональную чистку зубного налета и камней.

Как бы неэстетично не выглядел свищ на десне на фото, не стоит огорчаться, что он образовался. Именно наличие свища позволяет вылечить периодонтит довольно быстро, поскольку продукты воспаления не накапливаются около зуба, а выходят наружу. Если же лечение зуба не приводит к исчезновению свища, то врачу приходится удалять разросшиеся грануляции, а иногда - и сам зуб. Поэтому очень важно регулярно посещать стоматологический кабинет и в случае возникновения неприятных ощущений немедленно обращаться за помощью.

  • свищ на десне
  • свищ на десне
  • свищ на десне
Аватар пользователя Nifertite

Re: Свищ на десне на фото. Лечение свища

Помню в детстве, по какой то причине, у меня часто возникали свищи на десне. Однако тогда, я не придавала этому значения, не рассказывала родителям. С содроганием вспоминаю, как во время игры с ребятами во дворе, я соответственно грязными пальцами, на бегу, выдавливала свои свищи, которые жутко болели. Теперь, став взрослым человеком, я понимаю, на сколько это серьезно. Наверно только волею Господа, я осталась жива.

Аватар пользователя Ира

Re: Свищ на десне на фото. Лечение свища

У меня тоже в детстве часто возникали подобные неприятности на деснах. Мне даже несколько молочных зубов удаляля для того чтобы освободить от гноя эти свищи. С это возрастом прошло.

Аватар пользователя Лариса К

Re: Свищ на десне на фото. Лечение свища

У меня был свищ на переднем зубе вверху. После осмотра и рентген снимка врач сказала, что зуб нужно удалять. Я очень расстроилась и ушла от этого врача, чтобы пойти к другому. Мне важно было услышать еще одно мнение. И знаете, он сказал, что можно попробовать зуб сохранить. Повозиться ему конечно пришлось со мной. Но сегодня, уже прошло пять лет с тех пор, а зуб стоит и не беспокоит. Вот так бывает.

Аватар пользователя Фаина

Re: Свищ на десне на фото. Лечение свища

У меня свищ на десне начал появляться полгода назад. Причем с регулярной периодичностью. Я намучилась с ним порядочно. В итоге, оказалось, что у меня в соседнем зубе был кариес. После прочистки канала и пломбирования больного зуба свищ исчез и больше меня не беспокоит. Так что еще раз убеждаюсь, что нужно обращаться к специалисту, а не заниматься самолечением.

Смотрите также