Питание при гастрите. Фрукты при гастрите

Аватар пользователя Zosya
фрукты при гастрите

Воспаление слизистой оболочки желудка, называемое гастритом, является одним из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, им страдают до 50% населения всех стран мира. Острая форма заболевания может возникнуть в результате отравления пищевыми продуктами, приема некоторых медикаментов, алкогольного отравления. Хронический гастрит развивается постепенно из-за длительного воздействия раздражающих факторов, инфицирования бактерией Helicobacter Pylori.

Содержание:

Диета при гастрите

Для лечения гастрита очень важно правильно питаться. Умеренное питание, особенно перед сном, обязательное присутствие в дневном рационе горячего первого блюда, снижение потребления жирных продуктов – вот что поможет в лечении гастрита.

При гастрите с повышенной кислотностью рекомендуется диета №1, сохраняющая желудок от механического и химического раздражения. Питание при гастрите с пониженной кислотностью должно соответствовать диете №2, способствующей стимуляции секреторной активности желудка. Ешьте регулярно, небольшими порциями, примерно в одно и то же время.

Какие продукты противопоказаны при гастрите?

Избегайте алкоголя, перца и других острых приправ, они раздражают слизистую желудка. Не ешьте мясо и жирную рыбу, сало, сильно прожаренные и копченые блюда, жареные яйца. Забудьте о фасоли, горохе, острых приправах, твердых и острых сырах.

Питание при гастрите

Для снижения выработки соляной кислоты откажитесь от чая, кофе, шоколада, конфет, тортов и пирожных. С осторожностью употребляйте жирные продукты, чеснок, лук, томаты, цитрусовые, способные вызвать боли в желудке.

Не следует есть острые и резкие на вкус овощи, например, редис, хрен, репу. Ограничьте употребление свежего хлеба и сдобы, крупных макарон и рожков. Откажитесь от фастфуда и быстрых перекусов.

Какие продукты можно употреблять в пищу?

В рационе должны быть продукты, которые дают желудку покой, чтобы нормализовать процесс выделения желудочного сока.

Обязательно каждый день нужно съедать горячее первое блюдо: овощной, грибной, молочный суп или суп с протертыми крупами. Рекомендуется включать в ежедневный рацион кашу из протертых или дробленых круп, нежирное мясо, колбасу и мягкий сыр.

Питание при гастрите

Можно добавлять в пищу диетические сосиски и сардельки, сырное масло, нежирную рыбу и вымоченную селедку, белый подсушенный хлеб и сухари. Иногда разрешается употребление кисломолочных нежирных продуктов, обезжиренного цельного, сгущенного и ацидофильного молока. Яйца варят всмятку или готовят глазунью на пару. Для приготовления пищи рекомендуется пользоваться топленым и сливочным маслом или рафинированным растительным.

Если хочется побаловать себя сладким, можно приготовить желе, кисель, компот или заварной крем.

После еды выпивайте теплый напиток: какао с молоком или сливками, некрепкий чай или некрепкий кофе с молоком.

Овощи и фрукты в рационе

Овощи можно есть сырыми или вареными, делать из них салаты, заправив растительным рафинированным маслом. Из приправ можно использовать только петрушку, укроп и сельдерей.

Фрукты при гастрите лучше принимать в вареном или протертом виде. Желательно употреблять сладкие мягкие сорта фруктов. Ягоды тоже можно есть только сладкие. Цитрусовые и соки из них лучше не принимать в пищу, они могут усугубить симптомы гастрита.

Питание при гастрите

Если у вас повышенная кислотность, то необходимо исключить из пищи кислые фрукты и ягоды: лимоны, грейпфруты, гранаты, виноград, персики и дыни. Дыни плохо перевариваются и вызывают брожение в желудке.

Если же у вас пониженная кислотность, то разрешается есть все фрукты кроме винограда, дынь и экзотических плодов: ананаса, авокадо, папайи. Из экзотики разрешены только бананы, если они не вызывают метеоризма, вздутия и поноса. Бананы улучшают работу кишечника и укрепляют кишечную микрофлору. Также полезна клубника, благоприятно влияющая на метаболизм.

При любых кишечных заболеваниях желательно включать в рацион яблоки. Они не раздражают желудок и ускоряют пищеварение.

Лечимся народными методами

Гречневая крупа

Режут луковицу и картофелину, соединяют с промытой гречневой крупой, заливают водой. Варят без соли и специй. Едят, добавляя сливочное масло.

Морковный сок

Каждое утро натощак пьют свежеприготовленный сок (0,5 стакана). Используют при повышенной кислотности.

Картофельный сок

По утрам за час до еды употребляют свежеприготовленный сок (3/4 стакана) в течение 20 дней, делая 10-дневный перерыв. Помогает при повышенной кислотности.

Гриб чага

Гриб моют и натирают на терке. Заливают кипяченой водой (температура воды должна быть меньше 50 градусов) в соотношении 1:5. Настаивают двое суток, процеживают. Принимают по 1 стакану за полчаса до еды 3 раза в день. Хранят в прохладном месте не больше четырех суток.

  • Питание при гастрите
  • Питание при гастрите
  • Питание при гастрите
Аватар пользователя Wika

Re: Питание при гастрите. Фрукты при гастрите

Большинство из тех, кто страдает хроническим гастритом, знает о необходимости придерживаться диеты, но, как мне кажется, мало кто придерживается ее на практике, даже зная, что от этого происходит усугубление проблемы.

Аватар пользователя Евгения З103

Re: Питание при гастрите. Фрукты при гастрите

На счет картофельного сока полностью согласна, он очень полезен и действительно помогает. А еще из примера подруги могу посоветовать есть картофель в сыром виде, на вкус конечно не очень, но ей помогло, так врач посоветовал. Статья очень полезная, узнала много нового.

Аватар пользователя елена

Re: Питание при гастрите. Фрукты при гастрите

У меня был гастрит в детстве с повышенной кислотностью. Это было ужасно - пища вся перетертая и несоленая. Мои любимые цитрусы есть было нельзя, а мне так хотелось. К счастью, сейчас у меня его нет и я здорова. Особо никак потом и не лечилась. Вообще, все болезни от нервов. Сохранять оптимизм - лучшее лекарство и профилактика любого заболевания!))

Аватар пользователя Энн

Re: Питание при гастрите. Фрукты при гастрите

По моему, в рационе многовато молока. Против кефира, простокваши я ничего не имею, но цельное молоко для взрослого человека не самый подходящий продукт. Да и количество колбасных изделий следует уменьшить. Сейчас качественной колбасы днем с огнем не найдешь.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Питание при гастрите. Фрукты при гастрите

У мужа периодически дает о себе знать гастрит, который мы пролечиваем и медикаментозно, и с помощью диеты. Вываренные каши, супчики, пареные рагу с овощами - дают свой эффект. Для поддержания сил еще делаю говяжьи котлеты на пару.

Смотрите также