Глазные капли Нормакс: показания к применению

Аватар пользователя Катерина
Глазные капли Нормакс: показания к применению

В офтальмологической практике важно быстро оказать помощь пациенту, так как любое промедление может негативно отразиться на зрении пациента. Поэтому применение капель с антибиотиком достаточно распространено, особенно если заболевание глаза сопровождается воспалительным процессом. К таким препаратам относят глазные капли Нормакс, в составе которых находится действующее вещество норфлоксацин. Такие лекарства должен назначать только врач, так как они имеют определенные показания к применению и нежелательные эффекты.

Обычно офтальмолог назначает препараты подобного плана при наличии инфекционного процесса, поэтому перед применением надо обратиться на осмотр к доктору. При наличии конъюнктивита, кератита или блефарита окулист обязан назначить глазные капли Нормакс. Иногда при затяжном процессе происходит поражение сразу конъюнктивы и роговой оболочки глаза. В таких случаях препарат незаменим. Иногда лекарство назначают при травме глаза или после удаления инородного тела из роговицы. Это делают с профилактической целью, чтобы не было вторичного присоединения инфекции.

Капли Нормакс можно использовать в лор-практике для лечения заболеваний ушей. В основном применяют при отитах острых и хронических. Также при повреждении барабанной перепонки и гнойных заболеваниях полости уха. Эффективность лекарственного препарата достаточно высокая в самом начале процесса, поэтому чем раньше начато лечение, тем скорее наступит выздоровление.

Количество капель и частоту использования назначает доктор в зависимости от тяжести процесса. Соблюдать рекомендации надо обязательно, так как при редком закапывании лечение может быть не эффективным. Иногда есть необходимость капать лекарство в течение месяца. Из нежелательных эффектов имеется аллергическая реакция на введение препарата.

Смотрите также