Симптомы гриппа у детей

Аватар пользователя aries
Симптомы гриппа у детей

Дети часто подхватывают различные болезни и переносят их иногда довольно трудно. Они еще не научились соблюдать личную гигиену, организм только начинает сосуществовать с различными микроорганизмами, формируется иммунитет. Поэтому очень важно данный этап пройти с наименьшими потерями и укрепить, а не погубить здоровье малыша.

Грипп – это тяжелое или средней тяжести вирусное заболевание, которое ежегодно поражает миллионы людей различного возраста. Не исключение – маленькие дети и школьники, особенно, когда они уже активно занимаются в коллективах. Три типа вируса гриппа, А, В и С вызывают в организме нарушения различной тяжести. Хуже всего, как многим уже известно, вирус А. Легко передаваемая болезнь время от времени устраивает пандемические вспышки, унося с собой человеческие жизни. Однако, переболев одним из видов гриппа, человек получает к нему стойкий иммунитет.

После попадания в организм возбудителя начинается инкубационный период (3-5 дней). Затем следуют острые клинические проявления. Симптомы гриппа у детей очень сходны с оными у взрослых людей, но имеют и свои особенности. Например, тот же инкубационный период у ребенка может сократиться до нескольких часов. Резко поднимается температура, которая порой достигает очень высоких показателей: 39-40 °С.

Вялость, тошнота и рвота, насморк и потеря сознания, судороги, которые приводят восприимчивых родителей в ужас – все это характерно для острого периода развития болезни у детей. Лечение гриппа в традиционной медицине симптоматическое. Оно направлено на уменьшение отдельных проявлений, в то время как организм борется с заболеванием. Отлеживаясь дома, ребенок должен много пить (вода, натуральные травяные чаи, соки) и кушать легкоперевариваемые продукты.

По истечении 7 дней с момента появления первых признаков гриппа больной уже не заразен.

Аватар пользователя Tasha

Re: Симптомы гриппа у детей

Да, считается, что основной признак гриппа - очень высокая температура. Когда дети болеют, врачи всегда ставят такой диагноз без дополнительного обследования - без анализов. Меня, кстати, это всегда очень напрягает. Моя дочка болела с температурой 37,2. Нас уже выписать участковая врач хотела. Но зашли к другому доктору, и она нас отправила на рентген - оказалось, у дочери двухсторонняя бронхопневмония.

Аватар пользователя КсенияКсю

Re: Симптомы гриппа у детей

Вот так и доверяй врачам, после прочитанного, просто волосы дыбом...Ведь диагноз серьезный очень( У нас часто бывал бронхит обструктивный и почти всегда отправляют снимок легких делать, но слава Богу пневмония была всего 1 раз...А вот простуды и бронхиты частые...Сейчас пьем Реаферон-ес-липинт по совету знакомой, впечатления очень хорошие, поднимает иммунитет и быстро помогает выздороветь.

Аватар пользователя Faina

Re: Симптомы гриппа у детей

Так правильно, пневмония - это осложнение гриппа. Поэтому у Вашей дочки и была такая температура. А сам грипп протекает с высокой температурой до 40. Просто, конечно, Вам попался некомпетентный врач, которого не насторожило такое состояние малышки. Если честно, сейчас мало кто из врачей умеет хорошо прослушивать легкие. Нам тоже в свое время пропустили пневмонию, и ситуация была сходная с Вашей.

Аватар пользователя Annet

Re: Симптомы гриппа у детей

Тоже к сожалению относимся к категории часто болеющих детей. ..Лечили нас многими препаратами, а последние несколько лет пьем мы реаферон ес липинт, по 250МЕ, это детская  дозировка. Положительные впечатления от применения, так как в первые дни сразу снижается температура, да и выздороветь позволяет гораздо быстрее. Поэтому, тоже плюсуюсь. 

Смотрите также