Календула от прыщей - используем дома

Аватар пользователя Tasha
календула от прыщей

Следить за состоянием своего здоровья необходимо всем и каждому. И это относится не только к внутренним органам, но и к внешнему виду. Ведь состояние и внешний вид волос, кожи, ногтей говорит о здоровье всего организма. Например, прыщи. Зачастую они служат следствием гормональных нарушений в деятельности организма. Но часто появление прыщей - признак неправильного или недостаточного ухода за кожей, не соблюдение правил гигиены. Бороться с появившимися прыщами можно многими средствами, которые продаются в аптеках или магазинах косметических средств. Но можно использовать народные рецепты, основанные на использовании лекарственных растений.

Издавна в уходе за кожей лица применяется такое растение, как ноготки. Календула от прыщей является наиболее эффективным средством именно из-за свойств самого растения. Ноготки содержат флавоноиды, каротиноиды и витамины, благодаря которым приготовленные настои и настойки из календулы обладают бактерицидным, противовоспалительным, противозудным и другими действиями.

 От прыщей эффективно применять и настой и настойку цветков календулы. готовятся они следующим образом.

  • Настойка цветков календулы. Для ее приготовления необходимо 2 столовые ложки свежесобранных цветков календулы измельчить, положить в стеклянный сосуд и залить пол-стаканом спирта или водки. Поставить в темное место на неделю. Затем настойку процедить. Протирать таким средством прыщи при помощи ватной палочки. Настойку можно развести кипяченой водой 1:1 и протирать лицо и проблемные места вместо лосьона.
  • Настой цветков календулы. Готовится он так? 2 столовые ложки цветков календулы, как свежих, так и сухих, залить 1 стаканом горячей воды. поставить на водяную или паровую баню и нагревать в течение 15 минут. затем дают настояться 45 минут и процеживают. используют так же для протирания кожи вместо лосьона.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • календула от прыщей
Аватар пользователя Антонина

Re: Календула от прыщей - используем дома

Календула действительно является эффективным средством от прыщей. В свое время я это испытала лично. Правда использовала уже готовую настойку из цветков календулы, ту, которая продается в аптеках. 

Аватар пользователя annettt

Re: Календула от прыщей - используем дома

В подростковом возрасте у меня периодически выскакивали прыщики. По совету мамы я их мазала настоем из календулы. Эффект был неплохой. Я тоже пользовалась готовой настойкой из аптеки, думаю, что настой домашнего приготовления будет не хуже. 

Аватар пользователя Lada

Re: Календула от прыщей - используем дома

Я в юности пробовала умываться с настоем календулы, но результата не получила. Оказалось, она для меня - аллерген. Так что прежде, чем заняться фитотерапией, желательно бы определить, нет ли на травки негативной реакции.

Аватар пользователя Yana

Re: Календула от прыщей - используем дома

 Спасибо за совет - попробую. Мне уже 23 года - а все мучаюсь с ними...уже думаю, возможно проблемы внутри...

Аватар пользователя christina936

Re: Календула от прыщей - используем дома

Календула действительно очень хорошо помогает, но только ей надо умело пользоваться, иначе можно очень сильно иссушить кожу.

Аватар пользователя Nuta

Re: Календула от прыщей - используем дома

Очень сильно сушит кожу.

Смотрите также