Лечение астигматизма у детей

Аватар пользователя Nadezhda 82
Лечение астигматизма у детей

 

В современном мире астигматизм является весьма распространенным глазным заболеванием, причем не только среди взрослых, но и среди детей. Астигматизм появляется тогда, когда нарушается сферичность хрусталика глаза или роговой оболочки, в результате этого человек видит размытое нечеткое изображение. Многие взрослые люди стараются приспособиться к этому заболеванию и не обращаются к окулисту и другим специалистам. Но для ребенка очень важно вовремя начать лечение астигматизма, так как лечение астигматизма у детей протекает хотя и медленно, но вполне успешно, об этом всегда должны помнить родители, которые заботятся о здоровье своего малыша.

Современная медицина накопила внушительный опыт и добилась успехов в области лечения и профилактики астигматизма. Сегодня коррекция астигматизма является вполне обычной операцией, но лечение может быть очень долгим.

Лечение астигматизма у детей должно производиться комплексно, для этого используются методы оптического, физического и функционального воздействия. Очень важно правильно подобрать очки, так как они назначаются для постоянного ношения, примерно в 80 % случаев удается избавиться от очковой зависимости и вылечить амблиопию.

Дети, которым поставлен диагноз астигматизм, во время развития зрительной системы должны постоянно находиться на диспансерном наблюдении. Для эффективного лечения курсы должны проводиться не менее трех раз в год.

Взрослые, которым не безразлична судьба своего ребенка, должны помнить, что своевременно начатое лечение является основой успеха в восстановлении зрительных функций и позволяет добиться высокого зрения без очков. 

Смотрите также