Укрепление иммунитета ребенка народными средствами

Аватар пользователя Татьяна М.
Укрепление иммунитета ребенка народными средствами

Перед наступлением сезона простуд каждой маме хочется укрепить защитные силы организма своего ребенка. В холодную пору дети болеют чаще и дольше, чем в другие сезоны, поэтому к зиме люди готовятся более тщательно - стараются применить методы профилактики, начинают закаляться или принимать поливитамины. Укрепление иммунитета ребенка народными средствами - это реальные способы помочь детскому организму защититься от негативных факторов окружающей среды, таких как перепад температур, вирусные инфекции и пр.

Отличными средствами для укрепления иммунитета является полноценное питание, обогащенное витаминами, в том числе витамином С. Источниками витаминов в зимнюю пору могут стать морсы и компоты из ягод (клюквы, малины, калины, брусники). Ягоды для морса можно купить в сезон массовой продажи и перетереть с сахаром (или заморозить).

Сухофрукты - отличные лакомства для детей. Они способны заменить малышу сладости, но по своим полезным свойствам намного превосходят конфеты или шоколад. Они помогут насытить организм ребенка микроэлементами, которых так мало в перележавших зимних фруктах.

Важный момент в укреплении иммунитета ребенка - это избегание чрезмерного укутывания ребенка и гиперстерильности. Организм человека устроен таким образом, что должен находиться в постоянной борьбе и вирусами и бактериями. В результате этого и вырабатывается так называемая устойчивость к внешним негативным факторам. 

Травяные чаи с липой, чабрецом, ромашкой, мятой, шиповником также способны оказать укрепляющее действие на организм. Пить их нужно на ночь, за полчаса перед отходом ко сну.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Укрепление иммунитета ребенка народными средствами

В такую пору мы часто варим компоты из сухофруктов, покупаем или уже сборный или сами собираем. Также советую пить чай с шиповником, очень бодрит и обогащает организм витамином С.

Аватар пользователя Lada

Re: Укрепление иммунитета ребенка народными средствами

Нам для укрепления иммунитета и при лечении простудных заболеваний очень помогает морс из брусники и черной смородины. Варю его из ягоды, которую закупаю или собираю летом и замораживаю.

Аватар пользователя Wika

Re: Укрепление иммунитета ребенка народными средствами

А я хочу в этот раз попробовать укрепить свой иммунитет и иммунитет ребенка с помощью рыбьего жира, давно известного своей эффективностью в этом плане.

Смотрите также