Кожный стафилококк: в чем его особенность?

Аватар пользователя Angelina
Кожный стафилококк: в чем его особенность?

Кожный стафилококк — это отдельный вид стафилококка, который может возникнуть на любом участке кожи, включая слизистые оболочки. Да, этот вид микроба может вызвать многие заболевания, однако иммунитет нормального, здорового человека вполне успешно способен с ним справиться.

Даже иммунитет новорожденного.

Более того, практически все люди «знакомится» со стафилококком, в том числе и кожным, начинают сразу после своего рождения. И, тем не менее, большинство из них всего за несколько дней с легкостью избавляются от этого микроба.

Хочется отметить, что кожный стафилококк — это стафилококк-парадокс. Проживая на кожных покровах, он почти никогда не вызывает гнойничков.

Но кто же наиболее подвержен этому микробу?

Прежде всего, это люди, ослабленные операционным вмешательством, и прибывающие в реанимации. К сожалению, вероятность попадания кожного стафилококка с поверхности кожи в организм  через раны, дренажи и катетеры довольно велика. И это чревато даже такими неприятностями, как заражением крови или воспалением внутренней оболочки сердца — эндокардитом.

Именно поэтому кожный (или его еще называют эпидермальный) стафилококк — патологическая угроза для пациентов, которым производится внутреннее протезирование. Если установленные им искусственные суставы, клапаны, сосуды инфицируются, то в большинстве случаев это связано именно с этим видом стафилококка.

Итак, причинить вред человеку, вызвав какое-либо малоприятно заболевание, кожный стафилококк способен только при определенных обстоятельствах, главная причина которых — снижение иммунитета.

Таким образом, повреждение кожи (будь то занозы, травмы, трение об одежду, нарушение гигиены или послеоперационные раны) на фоне ослабленного организма, увы, благоприятствует развитию кожного стафилококка и вместе с тем — затрудняет процесс избавления от него.

Смотрите также