Народное лечение мастита и его эффективность

Аватар пользователя Jenniffer
Народное лечение мастита и его эффективность

Если рассуждать о том, эффективно ли народное лечение мастита, то нельзя дать однозначный ответ. Ведь мастит, лечение которого требует обязательной консультации со специалистом, может иметь серьезные осложнения.

Поэтому любой женщине, которая только заметила симптомы мастита, необходимо немедленно записаться на прием к лечащему доктору.

Мастит и его лечение

Чаще всего наблюдается мастит у кормящей матери по причине того, что на ее сосках появляются небольшие трещины, куда впоследствии проникает инфекция.

Чтобы избежать мастита, девушкам нужно стараться предупреждать образование ссадин и трещин на сосках. Для этого необходимо уделять огромное значение личной гигиене.

Мастит и его профилактика

  • ежедневно тщательно обмывайте каждый сосок теплой водой с содой
  • перед кормлением ребенка всегда сцеживайте несколько первых капель молока, чтобы очистить наружные протоки молочных желез от микробов

Если же трещины все-таки появились, то их нужно смазывать соком моркови, а затем присыпать порошочком из цветков коровяка. Также рекомендуется наружно использовать облепиховое масло, а затем припудривать соски крахмалом или белым стрептоцидом.

Но такое народное лечение мастита будет, возможно, иметь результат на ранней стадии. В противном случае, если Вы будете медлить с визитом к доктору, в молочной железе образуется плотное болезненное уплотнение, а потом произойдет нагноение.

Поэтому лучше постараться избежать подобного рода клинической картины, вовремя воспользовавшись рекомендациями специалистов, не прибегая к самостоятельному лечению!

Аватар пользователя annettt

Re: Народное лечение мастита и его эффективность

Мастит - это серьезное заболевание. Если его запустить, то возможно срочное хирургическое вмешательство - вскрытие гнойника. После этого кормление грудью нужно будет прекратить.  

Смотрите также