Понятие, симптомы и лечение атрофического гастрита

Аватар пользователя Maria
gastrit1

При атрофическом гастрите значительно уменьшается слизистый слой желудка. Причины возникновения атрофического гастрита до сих пор пока не ясны, однако превалирует мнение, что для его появления необходимо первичное повреждение слизистой желудка, возникающее, вследствие значительного переедания, переизбытка в рационе грубой, острой, кислой пищи.

Далее запускается механизм различных аутоиммунных процессов (наследственно обусловленных). Атрофический гастрит сопровождается сбоем в иммунной системе, при котором появляется недостаток выработки секретного иммуноглобулина, образуются антитела к клеткам желудка, которые производят соляную кислоту, антитела к главному элементу защитного желудочного барьера – гастромукопротеину. Как результат всего вышеперечисленного – атрофия слизистой желудка. 

Лечение атрофического гастрита начинают после тщательного исследования и диагностики.

Для диагноза необходимо пройти:

- пройти рентгенологическое исследование, гастроскопию, гистологию;

- провести зонирование желудка;

- сдать анализы крови и мочи. 

 

Что может сигнализировать о атрофическом гастрите? 

В связи с началом атрофического процесса, желудок уже не может в достаточном количестве всасывать В12, из-за чего развивается дефицитная анемия, которая выступает как симптом заболевания. Также больные жалуются на переполненность и тяжесть, после приема пищи, возникающая в желудке и появления отрыжки, с тухлым или горьким привкусом. Боли не так часто сопровождают данное заболевание. Появляется изжога, постепенно понижается аппетит, из-за чего больной худеет. Возникает урчание в кишечнике, запор или понос, бульканье в животе. Часто, после еды, у больного появляется потливость, головокружение, слабость.  

С течением болезни  и при отсутствии лечения атрофического гастрита нарушается процесс всасывания нужных организму различных питательных веществ, возникает сухость и бледность кожи, ухудшается зрение, появляется кровотечение десен, выпадают волосы, ногти становятся ломкими. 

Лечение атрофического гастрита  должно быть строго индивидуальным, не допускается самолечение на основе чего-то хорошего результата. Врач назначит необходимую лекарственную и заместительную терапию, диету, при которой пища должна быть теплой, не жареной, не грубой и измельченной. В рационе нужно будет отменить все острое, кислое, жареное, копченое, сладкое и т.п. Больным рекомендуют пройти курс профилактического лечения в специализированном санатории. 

Аватар пользователя Vitka

Re: Понятие, симптомы и лечение атрофического гастрита

А разве бывает рентгенологическое обследование желудка? Я думала, что только зонд можно глотать, чтобы желудок проверить. 

Смотрите также