Гипогликемия. Лечение гипогликемии

Аватар пользователя Yulka
Сахар

Для нормального функционирования человеческого организма и головного мозга в частности необходим сахар (в данном случае – в форме глюкозы). Если уровень сахара в крови значительно понижен, специалисты говорят о наличии такого заболевания как гипогликемия. Данный недуг проявляется широким спектром симптомов, начиная с бледности, обильного потоотделения, чувства покалывания кончиков пальцев и губ и головной боли, заканчивая раздражительностью, бессонницей по ночам и чрезмерной утомляемостью в светлое время суток.

Столь широкий разброс симптомов значительно затрудняет диагностику заболевания, и гипогликемию очень часто принимают за другие недуги, в частности, депрессию. Но, вместе с тем, лечение гипогликемии достаточно простое, и бороться с ее проявлениями больной может самостоятельно.

Так, при возникновении вышеперечисленных симптомов следует как можно быстрее потребить около 15 грамм простого углевода, к примеру, стакан несладкого фруктового сока либо безалкогольного недиетического напитка. Если проявления гипогликемии оказываются более тяжелыми, чтобы купировать их, необходимо также употребление сложного углевода (100 грамм сухого печенья либо ломтика хлеба). При этом в случае потери сознания больному нельзя давать жидкости: в этом случае лучше использовать более вязкие источники сахара, к примеру, специальные глюкозные гели или простой мед. Однако стоит учитывать, что подобное лечение гипогликемии является скорее борьбой с симптомами недуга, поэтому не стоит надеяться на одни лишь сладости. Обращение к специалисту в таком случае обязательно, ведь только врач сможет назначить более радикальную терапию.

Смотрите также