Чесотка у детей - при малейшем подозрении на заболевание обращайтесь к врачу

Аватар пользователя deneb
чесотка у детей

Чесотка относится к заразным заболеваниям, возбудителем которого является чесоточный клещ. К основным симптомам заболевания можно отнести:

  • зуд, обостряющийся в ночное время
  • появление на коже чесоточных ходов
  • появление на коже мелких узелков и сыпи.

Чесотка у детей имеет такие же симптомы, как и у взрослых, заразиться нею ребенок может

  • при непосредственном контакте с больным человеком
  • или же через личные вещи больного, такие как полотенца, постельное белье, мочалка.

Мнение некоторых родителей о возможности заражения ребенка чесоткой от домашних животных ошибочно.

Заболевание начинает проявляться примерно через две недели после заражения. Главный из симптомов - кожный зуд в местах поражения у детей проявляется, как правило, в ночное время, иногда он не ярко выражен и родители могут своевременно не заметить, что ребенок болен. Болезнь в таком случае обнаруживается в более поздней стадии, когда становятся ярко выраженными чесоточные ходы, а на месте старых появляются сухие поверхностные трещинки.

Родители должны знать, что чесотка у детей может иметь и другие признаки, ее можно определить по наличию на коже ребенка мелких высыпаний в виде узелков и пузырьков, покрывающихся после расчесывания красноватыми корочками.

Тем не менее, распознать чесотку у ребенка иногда бывает сложно, при малейшем подозрении на заболевание необходимо обратиться к детскому врачу. Опытному специалисту намного проще поставить правильный диагноз и назначить нужное лечение. Процедуры с применением назначенных врачом противочесоточных препаратом производятся в домашних условиях.

  • лечение чесотки
Смотрите также