Чем грозит заболевание колит

Аватар пользователя aries
Чем грозит заболевание колит

Жизнь без болезней на сегодняшний день – откровенное чудо. Мало кому удается избежать распространенных проблем с дыхательными путями и пищеварением, сердечные болезни молодеют с каждым поколением, а случаются и очень тяжелые расстройства, излечить которые без помощи квалифицированных докторов невозможно.

 Боль в животе, вздутие и урчание – частые симптомы кишечных расстройств. Подобные симптомы могут также свидетельствовать о наличие такой болезни как колит. На самом деле колики и колит – совершенно разные вещи, хотя они могут присутствовать одновременно. Заболевание колит – это воспаление толстой кишки, возникающее под разными влияниями.

 Одной из причин колита может быть атака микробов. Кишечные палочки, глисты и другие паразиты, различные возбудители проникают в ткани пищеварительного тракта, повреждая их и вызывая раздражение вплоть до язв и отеков.

 В пожилом возрасте наблюдается ишемический колит, причина которого – нарушение нормального кровообращения в кишечнике. Его можно распознать по болевым ощущениям сразу после еды. Переедание в данном случае чревато сильными приступами болей в животе.

 Существуют также лекарственный и токсический колит. В зависимости от причин и вида заболевания назначается специфическое лечение. Вот почему важно обратиться за диагностикой к специалистам.

 Для профилактики колита не следует с избытком потреблять жирное, мучное и сладкое, а также алкоголь. Постоянные стрессы могут провоцировать развитие разных болезней, в том числе и колита. Следите за собой каждый день и будьте здоровы!

Смотрите также