Экзема. Основные симптомы экземы

Аватар пользователя Yulka
Руки

Традиционно принято считать, что экзема, представляющая собой воспаление верхних слоев кожи аллергического характера, является исключительно хроническим заболеванием и сопровождает человека всю жизнь. Однако это не совсем так, ведь данный недуг может протекать и в острой форме, проявляясь и исчезая буквально на глазах.

Несмотря на то, что данное заболевание официально не считается заразным, на сегодняшний день оно является более чем распространенным: согласно некоторым данным, более сорока процентов всех кожных болезней приходится именно на экзему. В определенной мере такой распространенности болезни способствует более чем широкий спектр факторов, которые могут стать причиной ее возникновения. К таковым относятся всевозможные внешние (химические, термические и механические) раздражители, заболевания внутренних органов и прочее. При этом ни один из вышеназванных факторов не является официально признанной причиной появления экземы.

Специфические симптомы экземы, как и ее течение во многом зависят от ее вида. Так, истинная, микробная, дисгидротическая, себорейная и атопическая экзема, а также детский и профессиональный недуг значительно отличаются как в плане течения, локализации и причин возникновения, так и плане лечения. Однако некоторые симптомы экземы являются общими для всех видов заболевания. К таким проявлениям относятся трещины кожи, е сухость и отечность, образование сильно шелушащихся участков, на которых могут появляться небольшие пузырьки и, лопаясь, приводить к образованию мокнущих повреждений.

Аватар пользователя Санни

Re: Экзема. Основные симптомы экземы

К сожалению, от экземы избавиться раз и навсегда невозможно. Но можно добиться устойчивой, длительной ремиссии, когда она долго не будет себя проявлять. Для этого придется заморочиться, конечно. Это и диета специальная, и лечение всех хронических болезней, и поддерживать организм нужно постоянно, и стараться стрессов избегать. Ну и никаких вредных привычек, само собой. Во время обострения еще не стоит часто и долго пользоваться гормональными мазями, к ним может развиться привыкание, тогда они просто перестанут помогать, да и кожу они истончают, а это тоже на пользу не идет. Лучше пользоваться негормональными мазями, нафтадермом например, он хорошо помогает заживить бляшки, заодно и зуд снимает. И пользоваться им можно долго без опаски

Смотрите также