Чем и как вылечить эпилепсию навсегда

Аватар пользователя Lady Wind
как вылечить эпилепсию

Многие спрашивают, как вылечить эпилепсию и нужно ли ее лечить. Много десятилетий эта болезнь является проблемой для многих людей. Связано это заболевание с внезапными избыточными возбуждениями нейронов в коре головного мозга человека. Однако известно, что эпилепсией болеют и некоторые виды животных.

Содержание:

Принципы лечения эпилепсии

Многие известные люди страдали эпилепсией. Приступы этой болезни сравнивают с зарядом электричества. Если говорить о принципах лечения болезни, то можно выделить следующие:

  • Прописывают один преимущественный противосудорожный препарат;
  • Его принимают в течение примерно 3 лет;
  • Проводится монотерапия антиконвульсантом;
  • Препарат подбирают в индивидуальном порядке.

Особенности монотерапии и политерапии

Давно существует «чудотворная смесь», которой лечат это заболевание уже давно. В России клиники предлагают лекарственные смеси. Популярными являются смеси Серейского, Воробьева. Они создаются на основе эмпирически сочетающихся препаратов с широким спектром действия. Часто начинают лечение с приема сразу нескольких противосудорожных средств.

Но удалось подтвердить, что монотерапия намного качественнее. У нее в сравнении с политерапией есть много преимуществ. Также у нее меньше эффектов побочного типа.

Чем же рискует тот, кто решил лечиться несколькими препаратами? Возрастает токсичность лекарственного типа. Эффективность лечения снижается из-за взаимодействия антиконвульсантов.

Выбор препарата по форме эпилепсии и типу приступов

Течение и прогноз болезни зависят от формы эпилепсии. Соответственно, отличаются и цели лечения различных форм эпилепсии.

Нужно отметить, что нет универсального противосудорожного препарата, который давал бы хороший эффект при различных типах приступов и разных формах болезни. Препарат, помогающий одному больному, может быть бесполезным для другого больного.

как вылечить эпилепсию

Для выбора врачом эффективного препарата должен быть поставлен правильный диагноз с определением формы эпилепсии. Иначе можно нанести вред своему здоровью, ведь при условии несоответствия препарата характеру приступов они могут участиться и спровоцировать усиление проявлений болезни.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. При неожиданном приступе больного нельзя оставлять одного. Все предметы нужно убрать подальше. После приступа больной может заснуть, нужно дать ему выспаться.

Альтернативная терапия при лечении эпилепсии

При резистентных (устойчивых к противосудорожным препаратам) формах болезни может быть эффективной альтернативная (неантиконвульсантная) терапия, которую должен назначить врач. Наиболее результативными могут быть гормональная терапия, кетогенная диета, иммунотерапия. Методы альтернативной терапии могут применяться только в некоторых случаях и при условии жестких ограничений.

как вылечить эпилепсию

При кетогенной диете необходимо строго соблюдать рацион и наблюдаться у врача. В результате соблюдения такой диеты ограничиваются или полностью исчезают эпилептические припадки.

  • Первые 3 дня необходимо полностью отказаться от еды, ограничиваясь только питьем обычной кипяченой или очищенной воды.
  • Двигательная активность должна быть максимально снижена, а в некоторых случаях требуется соблюдение постельного режима.
  • Следующие три дня должна медленно вводиться пища, содержащая большое количество жиров и бедная белками и углеводами. Должны быть исключены фрукты, крупы, макароны, хлеб; из овощей – морковь, картофель, свекла. Такая диета противопоказана людям, которые имеют отклонения в работе почек и печени. Людям, страдающим атеросклерозом и имеющим проблемы в работе сердца, кетогенная диета также не рекомендуется.

Лечение эпилепсии хирургическим путем

К хирургическому лечению заболевания относится операция, в ходе которой удаляется часть головного мозга, которая вызывает приступы эпилепсии. В этом случае высок шанс полностью излечиться от приступов. Операция проводится при парциальных приступах, которые не поддаются лечению медикаментами. В настоящее время не только взрослым, но и детям проводят подобное хирургическое лечение. Мозг ребенка обладает большими компенсаторными возможностями, поэтому даже в случае удаления значительной части полушария мозга дети развиваются нормально. Хирургическое лечение эпилепсии дает обнадеживающие результаты, но долгосрочные прогнозы давать еще рано.

Таким образом, шансы на полное излечение от эпилепсии увеличиваются при подборе оптимальной терапии и раннем избавлении от приступов. Больше вероятность полного излечения при детской роландической эпилепсии и эпилепсии с генерализованными приступами. Решать, как вылечить эпилепсию, стоит только под присмотром врача.

Примерно у половины больных, которые получают лечение, в будущем приступы не повторяются, у 30% отмечается уменьшение частоты и интенсивности приступов, у остальных больных есть шанс излечиться хирургическим путем либо стимуляцией блуждающего нерва.

  • как вылечить эпилепсию
  • как вылечить эпилепсию
Аватар пользователя Энн

Re: Чем и как вылечить эпилепсию навсегда

Всё-таки, у меня имеются большие сомнения в том, что от эпилепсии возможно избавиться навсегда. Более того, мне как-то довелось читать, что это заболевание может передаваться по наследству.

Аватар пользователя Ира

Re: Чем и как вылечить эпилепсию навсегда

Некоторые факты, приведенные в статье, были для меня открытием, например то, что сейчас эпилепсию лечат хирургическим путем. У этого метода большая будующая перспектива, одна эоперация - и человек избавлен от этого страшного недуга навсегда.

Аватар пользователя Лори

Re: Чем и как вылечить эпилепсию навсегда

Очень важна психологическая поддержка людей, находящихся рядом с таким больным. Во время приступа они могут сделать что угодно, они не контролируют себя. Приступ прошёл - вполне нормальный человек. На операцию можно рискнуть когда ничто другое вообще  уже не помогает. 

Аватар пользователя Лариса К

Re: Чем и как вылечить эпилепсию навсегда

Однажды на улице видела, как у  одного мужчины неожиданно начался принцип эпилепсии. Зрелище ужасающее. Чтобы избавиться от этих приступов, думаю, что стоит  прибегнуть к хирургическому лечению.

Аватар пользователя Garik_rzn

Re: Чем и как вылечить эпилепсию навсегда

Честно скажу, эпилепсия это такая хрень, извеняюсь за выражение. Я болен этой болезнью и меня очень обрадовало что все таки есть хирургический способ ее устранения, т.к. я пью таблетки "Леветинол" или по другому они называются "Леветерацетам" и они мне помогают, да не отрицаю этого. Но стоит хотя бы три дня их не пить ,то случается приступ кстати фотка которая здесь на аве стоит это как раз после приступа. Я очень благодарен авторам этой статьи. Добра вам))

Аватар пользователя Dantshik

Re: Чем и как вылечить эпилепсию навсегда

Шалом!
Слава и Хвала Господу Богу,Который искупил нас Своей Кровью и победил смерть для нас!
Нам не нужны ни свечки ни иконы ни жесты.только своими устами с верой в Всемогущего!
Взывайте к Нему через не хочу,через крик и слёзы о исцеление и спросите за что и Милостивый откроет для уменьшения пропасти и просите прощении за попытку своими  силами и грехи что помните и не помните и не раскаяние проклятья предков!
Потому что дьявол - нам враг очень не хочет нашего обращения к Господу Богу,
Спасителю нашему,Который нам ничего не должен,любит нас по Своей великой милости!
И в общении с Господом принимайте Его Любовь к людям,Мудрость Духа Святого отличать ложь от Истины!
И призывая Имя Йешуа-Спасителя и Силу Искупительной Крови Господа отменить своими устами доступ дьявола через грех и проклятья и провозглашать исцеление,здоровье и побеждать смерть!
Где гарантия,что в вашей жизни не придёт отчаяние и не понадобится чудо!
Радость в Господе,сила наша!
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
(Матф.5:4)
Боже!Да будет Твоя,Совершенная воля!
У Тебя все времена и сроки!
Еврей не нация,а из Библии странник Божий,а Израиль из Библии одолевающий людей Властью и Любовью Божьей,а иудей дослов.перевод праведно славящий Господа Бога!Кто называется,кого называют и кто на самом деле не одно и тоже!

Смотрите также