Фосфор в организме человека. Фосфор в продуктах питания

Аватар пользователя Zosya
продукты,содержащие фосфор

Фосфор содержится в составе всех тканей человеческого организма, абсолютно все биохимические реакции требуют его участия. Он оказывает влияние на умственную и мышечную деятельность, наряду с кальцием обеспечивает нормальный рост и состояние костной и зубной ткани. Количество этого элемента в организме взрослого человека составляет примерно 1 килограмм и увеличивается при заболеваниях почек, заживлении переломов костей, сахарном диабете, соблюдении молочной диеты. К снижению количества фосфора в организме приводит голодание, гиперфункция паращитовидных желез и другие заболевания.

С пищей человек должен получать примерно 1500-1800 мг фосфора в сутки, беременная женщина - 3000 мг, кормящая мать - 38000 мг. Фосфор в продуктах питания в той или иной степени присутствует всегда. Но чемпионами по содержанию этого вещества являются пивные дрожжи, бобовые, тыквенные семечки, перловая и гречневые крупы, куриные мясо и яйца, грецкие орехи, зёрна пророщенной пшеницы, осетровые породы рыб и их икра, изюм, цельное коровье молоко. Важно знать, что фосфор в продуктах питания лучше усваивается в сочетании с кальцием. Оптимальное сочетание этих микроэлементов находится в моркови, свекле и капусте, но, увы, в небольшом количестве.

Нехватка фосфора в организме может привести к снижению работоспособности и интеллекта, развитию остеопороза, а у детей - рахита. Избыток фосфора также опасен, нарушается работа почек, нервной системы, паращитовидных желез. Иногда развивается железодефицитная анемия, нарушается работа сосудов, в почках образуются камни.

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Фосфор в организме человека. Фосфор в продуктах питания

Еще раз убеждаюсь в том, что все должно быть в меру. Кстати, витамины разрушаются при тепловой обработке. Поэтому лучше употребляйте продукты в натуральном виде.

Смотрите также