"Красный ожог"

Аватар пользователя annettt
"Красный ожог"

Ожог - это повреждение кожи, а также ее придатков и слизистых химическими, термическими, лучевыми и электрическими факторами. Ожоги в зависимости от вызывающей причины соответственно разделяются на химические, электрические, термические, и радиационные. Самым распространенным является термический ожог.

Различают 4 степени ожога. Тяжесть ожога устанавливается в зависимости от площади и глубины поражения тканей. Первая степень по внешним клиническим признакам может называться - "красный ожог".

При первой степени ожога повреждается поверхностный эпидермис кожи. Характерными симптомами являются покраснение кожи, отек и болезненность в месте ожога. Через пару дней верхний слой кожи подсыхает, а затем слущивается.

При второй степени ожога кожа тоже краснеет и отекает, но существенным отличием от первой степени является появление тонкостенных пузырей, которые заполнены жидкостью. Через 10-14 дней чаще всего происходит заживление, пузыри подсыхают, а затем отмерший эпителий слущивается. После первой и второй степени ожога в основном рубцовые изменения кожи не наблюдаются.

При термическом ожоге первой степени необходимо первым делом прервать контакт между пострадавшим и фактором поражения, далее нужно подставить пораженное место под холодную воду. Затем положить на него повязку, которую предварительно смочить в слабом растворе марганцовки. После этого на место ожога можно нанести мазь Пантенол.

Термический "красный ожог" лечится амбулаторно несколько дней. При правильных методах лечения этот ожог серьезных последствий не вызывает. 

  • "Красный ожог"
Смотрите также