Гипоэхогенное образование щитовидной железы. Прогноз

Аватар пользователя Zosya
Гипоэхогенное образование щитовидной железы

По медицинской статистике 3-5% населения в мире страдают от новообразований щитовидной железы. Женщины болеют этим заболеванием чаще мужчин. Кисты и узлы маленькой железы, похожей на бабочку, длительное время не дают о себе знать и развиваются медленно, незаметно и бессимптомно.

Содержание:

В начальной стадии заболевания кисты имеют небольшие размеры и никак не проявляют себя. Они безболезненны и не вызывают дискомфорта. Очень часто новообразования выявляются в процессе осмотра или профилактического обследования по поводу других заболеваний. Кисты легко определяются пальпацией и определяются как плотные узловые образования.

Причины возникновения кист

На образование кист могут влиять стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, гормональные расстройства, йододефецит и тиреоидит – воспалительный процесс в железе. Поводом для обращения к эндокринологу могут послужить слабость, повышенное потоотделение, потеря веса, тахикардия, осиплость голоса, затруднения при глотании и дыхании, боли в шее. К этому времени узел становится заметным и может деформировать шею. Наличие и величина новообразований определяются ультразвуковым обследованием.

Этиология и патогенез

Как правило, гипоэхогенное образование щитовидной железы или, другими словами, узел, несведущих людей повергает в шок, они сразу начинают подозревать у себя онкологическое заболевание. А между тем, чаще всего эти образования являются жидкостными структурами, кистами или сосудистыми образованиями, выглядящими на экране более темными, чем окружающие их ткани.

Гипоэхогенное образование щитовидной железы

Киста представляет собой полость, заполненную коллоидной жидкостью. Образование кист обусловлено структурой ткани железы, состоящей из фолликулов, наполненных коллоидной жидкостью. Коллоид представляет собой гелеобразную жидкую структуру, содержащую протогормоны железы. Вследствие причин, указанных выше, отток жидкости может нарушаться и происходит увеличение фолликула и образование кисты.

Обследования

При наличии новообразования рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, общий и свободный Т4, общий и свободный ТЗ, антитела к тиреоглобулину. Если анализы в норме и гипоэхогенное образование небольшое, то единственной тактикой лечения становится наблюдение. Рекомендуется делать УЗИ раз в 6-12 месяцев.

Часто при повторном обследовании после проведенного лечения новообразование не обнаруживается или не увеличивается в размерах. В этих случаях нет нужды беспокоиться. Врач может назначить к приему препараты йода. Конечно, при гормональных нарушениях нужна соответствующая терапия.

Гипоэхогенное образование щитовидной железы

Если гипоэхогенное образование щитовидной железы имеет размеры более одного сантиметра в диаметре и имеет тенденцию к росту, то необходимо сделать инструментальные обследования. Для этого тонкой иглой под контролем УЗИ производится забор содержимого кисты с целью выявления рисков. Затем клетки исследуются под микроскопом. При кистах большого размера назначается томография, а для определения гормональной активности кисты рекомендуется сцинтиграфия. Только на основе таких глубоких исследований может быть поставлен верный диагноз.

Осложнения

Нужно помнить, что кисты могут просто исчезнуть, но в некоторых случаях может появиться воспаление, осложненное нагноением. В этом состоит основная опасность новообразований. Кисты, достигшие размеров более 1 см, могут давить на близлежащие органы и сосуды. При этом возникает следующая симптоматика:

  • температура тела до 40 градусов;
  • интенсивная боль в области кисты;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • признаки интоксикации организма.

Лечение кистозных образований

Кисты размером до 4 мм не подлежат лечению. Эндокринологи не рассматривают кисты такой величины как образование. Это считается функционально измененным фолликулом и подлежит наблюдению. При правильном питании и приеме солей йода такие кисты саморассасываются.

Гипоэхогенное образование щитовидной железы

Небольшие по размерам кисты и узлы лечатся при помощи лекарственных препаратов – тиреоидных гормонов и йода. Курс лечения контролируется регулярным исследованием уровня ТТГ и ультразвуковым исследованием.

Лечение препаратами, содержащими йод, проводится после выявления в крови антител к ткани щитовидной железы. При наличии воспалительного процесса подключают лечение антибиотиками.

Показанием к оперативному вмешательству служат новообразования, оказывающие давление на органы, расположенные рядом. В таких случаях проводится резекция доли щитовидной железы.

Функция органа при этом не нарушается. Очень часто для малотравматичного лечения кист врачи применяют метод склеротерапии, при котором из кисты тонкой иглой отбирают содержимое, а ее стенки склерозируют спиртом.

Профилактика

Профилактика в образовании кист и узлов заключается в применении препаратов йода в границах физиологических норм, правильном питании и в употреблении достаточного количества витаминов. Категорически не разрешается нахождение под солнцем и физиопроцедуры на область шеи. Также необходимы контрольные обследования УЗИ и наблюдение эндокринолога.

  • Гипоэхогенное образование щитовидной железы
  • Гипоэхогенное образование щитовидной железы
  • Гипоэхогенное образование щитовидной железы
Аватар пользователя Annushka

Re: Гипоэхогенное образование щитовидной железы. Прогноз

Вообще УЗИ очень субъективный метод и мне кажется, когда что-либо выявляется необходимо некоторое время понаблюдать не будет ли образование увеличиваться или уменьшаться, и лишь потом принимать кардинальные меры.

Аватар пользователя Лори

Re: Гипоэхогенное образование щитовидной железы. Прогноз

Если вы нащупали у себя узелки в груди, в подмышках - не тяните время. К врачу и на анализы и обследования. Морально тяжело, финансово затратно, но в  итоге будет время для операции в худшем случае. Самолечение не поможет.

Аватар пользователя Фаина

Re: Гипоэхогенное образование щитовидной железы. Прогноз

Я все хочу обследовать щитовидку, но времени не хватает, хотя думаю, что и у меня проблемы, так как работаю за компьютером по 8-10 часов в сутки. Теперь, наверное, не буду с этим затягивать, запишусь на УЗИ, с этим делом шутки плохи.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Гипоэхогенное образование щитовидной железы. Прогноз

У меня с детства были намеки на проблемы щитовидной железы, мама постоянно бдела над моим здоровьем. Все обошлось, никаких осложнений. Но на прием к эндокринологу наведываюсь раз в 2 года.

Смотрите также