Длительный кашель у ребенка - причины возникновения

Аватар пользователя Катюня
Длительный кашель

Причин появления кашля у ребенка очень много. Это могут быть респираторно-вирусные инфекции, попадание в дыхательные пути инородных предметов и др. В некоторых случаях родителей беспокоит длительный кашель у ребенка, который не прекращается более трех недель. Если продолжительный кашель, без признаков ОРВИ, возникает несколько раз в год, то это уже хронический кашель. В этом случае родителям нужно сообщить об этом лечащему врачу-педиатру.

По характеру кашля и мокроте можно узнать о причинах его возникновения. Если длительный кашель у ребенка отрывистый и сухой, это свидетельствует о воспалительных процессах в гортани, трахеи. Судорожный и приступообразный кашель с рвотой бывает при коклюше. Если же длительный кашель происходит с хрипами и дыхание при этом свистящее, то это может свидетельствовать о развитии бронхиальной астмы. При затяжном кашле рекомендовано обратиться к врачу-пульмонологу, отоларингологу, проверить реакцию Манту и сдать анализ крови. Если все эти анализы в норме, то стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Чаще всего ситуацию с кашлем усугубляют сами родители, которые после перенесенного ребенком ОРВИ, продолжают давать ребенку микстуры от кашля, провоцирующие образование мокроты. Поэтому. добившись у ребенка влажного кашля, прекратите давать ребенку отхаркивающие сиропы и микстуры, организм справиться сам. Чтобы мокрота выводилась из легких легче и быстрее, проделывайте ребенку массаж спины ежедневно и давайте ему теплое питье - компоты, морсы, чаи, воду.

Смотрите также