Как передается герпес?

Аватар пользователя annettt
Как передается герпес?

Герпес - это одна из самых распространенных инфекций, вызываемых вирусами. Существует 8 типов вируса герпеса. Герпес первого типа поражает кожу и слизистую губ, вирус второго типа поражает гениталии. Вирус третьего типа вызывает ветряную оспу, а также опоясывающий лишай. Четвертый тип - это вирус Эпштейна-Барр, а пятый тип - это цитомегаловирус. 6, 7, 8 типы еще полностью не изучены, возможно, они вызывают синдром хронической усталости.

Простой герпес характеризуется появлением одного или нескольких пузырьков с жидким содержимым. Перед и во время появления пузырьков беспокоит зуд и жжение кожи, кожа вокруг пузырька краснеет и немного опухает.

Как передается герпес?

Контактный путь.
Прямой путь осуществляется через поцелуи и прикосновения, а опосредованный - через предметы обихода. Это могут быть чашка, полотенце, губная помада. Контактный путь передачи чаще всего встречается у детей.

Воздушно-капельный путь.
Вирус разносится по воздуху с каплями мокроты. Таким способом передается вирус первого типа.

Половой путь.
Характерен для вируса второго типа.

Передача от матери плоду.
От матери плоду вирус может перейти внутриутробно через плаценту при поражении вирусом матери. Также есть высокая вероятность передачи вируса при родах, когда ребенок проходит через родовые пути. Поэтому серьезную опасность представляет появление герпеса у беременной или повторная активация уже имеющейся инфекции. Вирус герпеса оказывает негативное влияние, как на организм матери, так и на плод.

Вирус герпеса внедряется в нервные окончания и надежно проникает в генетический аппарат. Удалить вирус после этого невозможно. Инфекция активируется при снижении иммунитета, при простудных заболеваниях, авитаминозе и стрессе.

Зная, как передается герпес, можно хоть частично ограничить себя и окружающих от риска заражения. 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Как передается герпес?

У было такое, что герпес на губе появился, когда я сильно заболела гриппом. Так, что для меня вирус герпеса опасен при ослаблении работы иммунной системы.

Смотрите также