Эффективные народные средства при трещине заднего прохода

Аватар пользователя Jenniffer
Эффективные народные средства при трещине заднего прохода

Если Вы ищите народные средства при трещине заднего прохода, то стоит отметить, что их использование не всегда оправдано. Вы должны понимать, что трещина в заднем проходе - это открытая рана, куда попадает инфекция. Поэтому без консультации со специалистом просто не обойтись. В противном случае, есть риск развития серьезных осложнений, которые приведут к оперативному вмешательству.

Трещина заднего прохода и ее лечение

Трещина заднего прохода, лечение которой требует обязательного выяснения причины ее появления, устраняется после применения мазей и ректальных свечей.

Их назначить должен врач после того, как проведет осмотр пациента. При этом доктор должен устранить причину. Например, трещина в заднем проходе у ребенка может появиться из-за постоянных запоров, когда каловые массы во время напряжения травмируют слизистую оболочку окончания прямой кишки.

Поэтому в таком случае лечение трещины заднего прохода нужно совмещать с борьбой с запорами.

Понять, что у Вас образовалась трещина в заднем проходе можно по ряду симптомов.

Симптомы трещины в заднем проходе:

  • сильная и резкая боль во время акта дефекации
  • кровотечение
  • зуд в анальном отверстии

Для борьбы с запорами необходимо изменить свой рацион. Ешьте много фруктов, овощей и ягод, так как в них содержится грубая клетчатка. Вообще, в идеале стул человека должен быть кашицеобразный. Этого можно достичь, если употреблять много растительной пищи.

В качестве дополнительных мероприятий к основному лечению трещин в заднем проходе используйте отвар ромашки, календулы и шалфея. Он поможет устранить боль и снять воспалительный процесс. Применяйте такой отвар в качестве клизмы и во время подмывания.

 

Смотрите также