Упражнения ЛФК при сколиозе

Аватар пользователя Катюня
ЛФК при сколиозе

Сколиоз - это так называемое боковое искривление позвоночника, встречающееся очень часто в последнее время. Сколиоз бывает простым и сложным, грудного или шейного отдела позвоночника, а также с одной или несколькими дугами искривления. Лечение сколиоза определяется, исходя из возраста пациента, вида сколиоза и степени деформирования позвоночника.

На ранних стадиях искривления позвоночника лечение проводят консервативное. В этот период больному важно соблюдать рациональный режим питания, ограничиться умеренными физическими нагрузками и ежедневно выполнять упражнения по укреплению мышц позвоночника и коррекции осанки. ЛФК при сколиозе показана не только на ранних этапах заболевания, просто при своевременно поставленном диагнозе эти упражнения действуют наиболее эффективно. Занятия лечебной физкультурой выполняются либо в сформированных группах из нескольких человек, либо индивидуально. После курса занятий пациенту необходимо продолжать заниматься физкультурой дома для профилактики и общего укрепления позвоночника и организма в целом.

Упражнения необходимо выполнять пару раз в день, уделяя всего по 10-15 минут. В течение дня больному необходимо следить за осанкой, спать только кровати с жестким матрасом, и при необходимости, носить специальные корсеты. ЛФК при сколиозе помимо специальных упражнений включает в себя занятия плаванием. Стиль плавания "брасс" особенно рекомендован для лечения и профилактики всех видов сколиоза.

И помните, правильная осанка делает Вас не только привлекательнее, но и позволяет нормально функционировать всему организму в целом.

Аватар пользователя Ирина Мала

Re: Упражнения ЛФК при сколиозе

У меня еще со школы сколиоз. Не очень приятные ощущения при этом. После родов начал еще и появляться горб. В интернете нашла упражнения для выравнивания спины. Делаю уже неделю. Сейчас замечаю, что суставы позвоночника стали более подвижны. Я всегда занималась гимнастикой для себя, но поправить мое здоровье так и не удалось, надеюсь, что хоть горб исчезнет.

Аватар пользователя Wika

Re: Упражнения ЛФК при сколиозе

Еще лет в десять осознала, насколько красивее смотрится прямая спина. Тогда-то я и поставила перед собой цель перестать сутулиться, реализовала ее, и долгое время полагала, что со спиной все в порядке. А уже будучи беременной с удивлением узнала, что у меня боковой сколиоз. Выполнять упражнения не хватает терпения, хорошо хоть плавать очень люблю. Придется теперь учиться плавать "брассом".

Аватар пользователя manager88

Re: Упражнения ЛФК при сколиозе

Занимаюсь лечебной физкультурой, но в придачу купила корсет для идеальной осанки. Скажу одно - чтобы выровнять спину, необходимо желание и очень большое. А то лень нас убивает. 

Аватар пользователя Mila

Re: Упражнения ЛФК при сколиозе

Я еще здесь видела специальные мячи: http://realboxing.ru/ для тенировок с упражнениями от сколеоза и прочих проблем со спиной. Вообще такой мяч - очень полезная штука. Сама несколько лет занималась, для растяжки незаменимая вещь.

Аватар пользователя Настена

Re: Упражнения ЛФК при сколиозе

Да, для спины мяч, как и плавание - самая распрекрасная вещь! Так что, стоит иметь дома обязательно. Тем более такой компактный, как тот, что у Вас по ссылке.

Смотрите также