Осумкованный плеврит: характеристика и лечение

Аватар пользователя alexxa
Осумкованный плеврит

Любое заболевание, поражающее каким-либо образом легкие, всегда будет серьезным и требующим оперативного лечения. Поэтому каждому важно иметь представление о подобного рода недугах, чтобы не быть застигнутым ими врасплох.

Содержание:

Иногда после прохождения флюорографии пациенту ставят диагноз - плеврит, при этом назначается достаточно серьёзное лечение, хотя больному толком не объясняют, что же представляет собой данное заболевание. Интересно, что в развитых странах частота заболеваний плевритом составляет порядка 5-10% больных обычных терапевтических стационаров.

Плеврит: признаки и причины

Плеврит – это заболевание, представляющее собой воспаление плевры, являющейся гладкой серозной оболочкой, которая выстилает стенки внутренних органов в области диафрагмы - грудную полость, средостение, легкие и его анатомические структуры. При этом воспаление самой плевры сопровождается образованием на ее поверхности фибрина или скоплением серозной жидкости в плевральной полости. Очень часто плеврит является следствием воспаления легких, но чаще всего представляет собой инфекцию, вызванную особыми микроорганизмами, попадающими в организм человека.

Осумкованный плеврит

Признаки плеврита:

  • Возникает заболевание внезапно, часто с обычного насморка и наличия повышенной температуры.
  • Сопровождается состоянием дискомфорта в области груди и диафрагмы.
  • Кашель достаточно сильный и вызывающий болезненные ощущения.
  • Одна из главных особенностей – плевритное излияние (скопление жидкости между двумя слоями плевры).

Осумкованный плеврит: главные характеристики и признаки

Особый риск для человеческого здоровья представляет осумкованный плеврит, так как относится он к туберкулезной этимологии и располагается в основном сзади, наддиафрагментально или в латеральном отделе плевры. Осумкованный плеврит относится к выпотной (экссудативной) форме плевритов, при котором выпот ограничивается сращениями между листками плевры.

Осумкованный плеврит

Сам термин «осумкование» подразумевает переход из острого воспалительного процесса в хронический, что вызывает такие осложнения, как:

  • Длительные проявления аллергии.
  • Резкое снижение работы иммунной системы организма.
  • Изменения в структуре соединительных тканей, что вызывает массивные сращения.
  • Вероятность возникновения скоплений гноя (эмпиема), что сопровождается сильным кашлем с мокротой, одышкой и болью в грудной клетке.

Для диагностирования плеврита необходимо не только чтобы пульмонолог прослушал легкие, но и сделать УЗИ для выявления скопившейся жидкости, а также сделать рентген, причем как прямой, так и боковой снимок. Кроме того, может понадобиться проведение плевральной пункции для выяснения причины возникшего заболевания.

Лечение осумкованного плеврита

Для лечения плеврита требуется строгий постельный или хотя бы полупостельный режим, прием противовоспалительных препаратов и десенсибилизирующих средств, которые назначаются индивидуально лечащим врачом. Кроме того, обязательно назначается диета с ограничением употребления жидкости, углеводов и соли, но богатой на витамины и микроэлементы. Как правило, осумкованный плеврит рекомендуется лечить под наблюдением специалистов, то есть рекомендуется госпитализация, от которой не следует отказываться.

Осумкованный плеврит

Лечение осумкованного плеврита зависит также от таких факторов, как:

  • Время, то есть когда именно развилось заболевание.
  • Характера выпота (экссудата). Он может быть гнойным, серозным или холестериновым.
  • Осложнения (например, в виде обызвествления плевры или возникновения свищей – бронхиальных или торакальных).
  • Объема остаточной плевральной полости.
  • Работы других жизненно важных систем, например, сердечно-сосудистой.

В комплекс лечения осумкованного плеврита входит лечение кортикостероидными гормонами, а также назначение этиопатогенетической терапии. Такое лечение позволяет достичь прерывания возникшего воспалительного процесса и устранить возможную угрозу возникновения хронического плеврита и эмпиемы. Помимо того, возможно применение разгрузочных пункций в сочетании с туберкулостатическими гормональными препаратами.

Если вышеперечисленные методы не приводят к положительным результатам в течение 3-4 недель, могут быть также назначены физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура (ЛФК), дыхательная гимнастика, а также лечение в специализированном санатории.

Следует помнить, что подобного рода заболевания чрезвычайно серьезны и могут вызвать множество неприятных осложнений. Именно поэтому при возникновении хотя бы некоторых признаков и симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу и пройти диагностирование. Чем раньше заболевание будет выявлено, тем скорее удастся избавиться от него.

  • Осумкованный плеврит
  • Осумкованый плеврит
  • Осумкованный плеврит
Аватар пользователя Laptik

Re: Осумкованный плеврит: характеристика и лечение

К сказанному выше, могу только добавить, что существует острая форма осумкованного плеврита. В таком случае, воспаляются легкие. Больной ощущает дыхательную недостаточность. Как следствие, происходит повышение кровяного давления. Обследуя сердце, доктор констатирует увеличение правых отделов сердца.

Аватар пользователя Лори

Re: Осумкованный плеврит: характеристика и лечение

В любом  случае надо быстро обращаться к врачу. Пройти обследование и получить нужное лечение. И соблюдать строго все назначения доктора. И принимать те лекарства, которые прописаны врачом, не заменяя их на более дешёвые и простые. Они не всегда заменимы.

Аватар пользователя Annushka

Re: Осумкованный плеврит: характеристика и лечение

Без хирургического вмешательства тут не обойтись. Сам со себе такой вариант плеврита не пройдет, а будет постоянно напоминать о себе выраженной симптоматикой. Чем раньше эвакуируют жидкость, тем лучше.

Смотрите также