Как проводится расшифровка анализа крови у взрослых

Аватар пользователя Vitka
анализ крови

Для того, чтобы врач мог поставить пациенту точный диагноз, он должен провести полное обследование больного. В обследование обязательно входят анализы, в том числе и анализ крови.

Анализ крови может быть взят из пальца или из вены. Это быстрая и лёгкая процедура, но немного болезненная. Тип анализа зависит от того, какие именно данные медикам нужно узнать о состоянии больного. После того, как анализ будет взят, проводится расшифровка анализа крови у взрослых и у детей. Параметры веществ, которые находятся в крови взрослых и в крови детей несколько отличаются по своим показателям. Показатели мужчин и женщин тоже имеют некоторые отличия.

Анализ крови выполняется клинический, биохимический, иммунологический, гормональный. По его результатам врач может понять насколько тяжело болен больной и как проходит лечение, есть ли какие-то улучшения в здоровье пациента. В анализе крови определяют следующие показатели: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, СОЭ, лейкоцитарную формулу, цветовые показатели.

Расшифровка анализа крови у взрослых проводится лаборантом в лаборатории. На расшифровку общего анализа крови, взятого из пальца уходит около суток.

Вот некоторые нормы показателей анализа крови:

  • Гемоглобин - 130
  • Эритроциты - 4,0
  • Тромбоциты - 180
  • Лейкоциты - 4,0*109

Такие нормы существуют для анализа крови, взятого у мужчин. У женщин и детей все показатели немного меньше. Если вы хотите, чтобы результаты анализов были более точными, сдавать их нужно утром натощак, так как даже выпитый вами чай может исказить полную картину. 

  • анализ крови
  • анализ крови
Смотрите также