Симптомы и лечение гипотонии

Аватар пользователя Катюня
Гипотония

Пониженное артериальное давление называется гипотонией. При этом заболевании сила давления крови на стенки сосудов снижается. Наблюдается это состояние даже у здоровых людей, которые занимаются спортом или тяжелым физическим трудом. Симптомами заболевания являются плохое самочувствие, головные боли и частые головокружения, вялость, сонливость и слабость. Для мужчин пониженным артериальным давлением являются такие показатели: ниже 100/65 мм ртутного столба, а для женщин: ниже 95/60 мм.

Лечение гипотонии главным образом основывается на устранении причины, которая могла вызвать гипотонию. Также больному следует соблюдать правильное питание, соблюдать рациональный режим отдыха и труда, ежедневно проводить упражнения по лечебной гимнастике и другие предписания лечащего врача. Необходимо также отказаться от курения и алкоголя, избегать стрессовых ситуаций и отрицательных эмоций.

Первичная гипотония может быть самостоятельным заболеванием, которое может появиться внезапно, человек может упасть в обморок. Вторичная гипотония развивается на фоне какого-либо заболевания. Хроническая гипотония сопровождается постоянными головными болями и головокружениями, обостряющимися при смене положения тела. Лечение гипотонии проводит врач-кардиолог. После постановки диагноза врачом кроме основных рекомендаций по здоровому образу жизни могут быть назначены точечный массаж и занятия плаванием.

При гипотонии рекомендуется спать больше 8 часов в сутки, а также начинать день с чашки хорошего кофе. Но злоупотреблять кофеином не стоит, так как это может привести к еще большему снижению артериального давления.

Аватар пользователя stasy

Re: Симптомы и лечение гипотонии

Как настоящий гипотоник, поддерживаю наcчет кофе! Правда я кофе не люблю, в основном чай пью, но когда падает давление и чувствуешь ужасную головную боль, крепкий кофе спасает. Кстати к кофе ещё нужна черная шоколадка. Если нет кофе, можно крепкий чай. Ну и, конечно, свежий воздух.

Смотрите также