Дистальный эзофагит симптомы и лечение

Аватар пользователя Светланка
Дистальный эзофагит

Неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание, вредные привычки приводят к тому, что современный человек сталкивается с рядом неприятных заболеваний желудочно-кишечного тракта, одно из которых – дистальный эзофагит. Это заболевание обычно сопровождает ряд других нарушений в работе желудка и пищевода. Не существует одной принятой классификации, однако, выделяют несколько видов дистального эзофагита, например, эрозивный, механический, острый, хронический и другие.

Содержание:

Причины возникновения дистального эзофагита

Дистальный эзофагит (острый или хронический) - воспалительный процесс в пищеводе, а, точнее, его дистальной части. У большинства больных выступает в качестве сопутствующего заболевания. Эзофагит может возникнуть как следствие химических, термических или механических воздействий на слизистую пищевода, часто сопровождает такие инфекции, как дифтерия, скарлатина, корь, грипп, может иметь аллергическую природу.

Дистальный эзофагит

Провоцирует появление воспаления прием лекарственных, химических препаратов или алкоголя. Также эзофагит может стать следствием расстройств нервной системы.

Самой распространений причиной эзофагита является попадание на стенки пищевода содержимого желудка из-за нарушения закрывающей функции кардиального отдела желудка. Дистальный эзофагит может являться симптоматикой опухоли пищевода, доброкачественной или злокачественной.

Основные симптомы и методы диагностики

Заболевание проявляется частой отрыжкой, дисфагией (затрудненным глотанием), болями в грудной области, ощущением жжения. Может сопровождаться слабостью и нервозностью. Симптомы могут возникать в лежачем положении и исчезать в вертикальном.

Дистальный эзофагит

В 40% случаев дистальный эзофагит может протекать бессимптомно. Чтобы правильно поставить диагноз, лечащий врач должен назначить рентгенологическое исследование и эндоскопию.

С помощью рентгенографии можно не только установить наличие заболевания, но и определить его основную причину, а эндоскопия пищевода позволит определить, на какой стадии находится заболевание, сопровождается ли оно возникновением язв и эрозий. Также дополнительно могут быть назначены внутрипищеводная рН-метрия, позволяющая установить уровень кислотности в пищеводе, выявление клиренса пищевода, манометрия, которая выявляет наличие нарушений функционирования пищевода и желудка, и радионуклеидный метод.

Лечение и профилактика дистального эзофагита

Для успешного лечения дистального эзофагита необходимо устранить первопричину воспаления – раздражитель пищевода (если она достоверна установлена).

Больным предписывается специальная диета, состоящая из желеобразных, обволакивающих блюд и растительного масла, параллельно проводится лечение основного заболевания. Пища должна быть легкоусвояемой, теплой, чтобы слишком низкие или высокие температуры не могли навредить пищеводу. Очень полезно принимать настои ромашки и шиповника.

Продукты, которые раздражающе действуют на слизистую, необходимо полностью исключить. К ним относятся алкоголь, кофе, пряности, шоколад, жирные, жареные, копченые, маринованные, кислые блюда. Нужно отказаться и от курения.

Питаться следует по определённым правилам: нельзя есть на ночь, ложиться после еды, наклоняться, спать необходимо полусидя, чтобы препятствовать попаданию в пищевод содержимого желудка.

Кроме диеты лечащий врач может назначить препараты, которые благотворно скажутся на функционировании нижнего сфинктера пищевода и уменьшат уровень кислотности. Для того чтобы устранить причины воспаления, часто назначаются противогрибковые и обволакивающие препараты, антациды и спазмолитики. Хорошо помогают грязелечение и амплипульстерапия.

Профилактикой эзофагита выступает отказ от чрезмерного употребления алкоголя, соленой и острой, жирной, жареной и другой пищи, которая может оказывать раздражающее действие на слизистую. Следует избегать переедания, так как частой причиной эзофагита является пищеводный рефлюкс вследствие перерастяжения желудка. Также спровоцировать появление эзофагита может прием некоторых сильнодействующих препаратов, поэтому перед употреблением тех или иных лекарств нужно посоветоваться с врачом.

Дистальный эзофагит

Кроме того, следует помнить, что эта болезнь может быть следствием сильных нервных расстройств, поэтому надо тщательно следить за своим состоянием, помня о том, что развитие эзофагита может привести к осложнениям, требующим хирургического вмешательства. При хроническом течении болезни может наблюдаться даже сужение пищевода, приводящее к невозможности нормально глотать пищу.

Таким образом, дистальный эзофагит – неприятное состояние, сопровождающее ряд нарушений работы желудка и пищевода, однако, от него можно избавиться, вылечив основное заболевание и применив терапию в сочетании с соответствующей диетой.

  • Дистальный эзофагит
  • Дистальный эзофагит
  • Дистальный эзофагит
Аватар пользователя Nifertite

Re: Дистальный эзофагит симптомы и лечение

Я бы хотела, предупредить людей, которые часто переедают. Помните, переполненный желудок, тоже может послужить причиной дистального эзофагита, плюс еще если при этом у вас понижен иммунитет, то вы в зоне повышенного риска! Во всем нужна мера, помните об этом, садясь за стол.

Аватар пользователя Annushka

Re: Дистальный эзофагит симптомы и лечение

В связи с неправильным питанием таких пациентов в настоящее время становится все больше. Вместо того, чтобы лечиться и соблюдать диету, они просто принимают антациды и ждут улучшения.

Аватар пользователя Оленька

Re: Дистальный эзофагит симптомы и лечение

Болезнь желудка самая распространенная на сегодняшний день. Правильное сбалансированное и рациональное питание - это не роскошь,  а необходимость для организма (здорового или больного). К сожалению, в наши дни и в зависимости от ряда причин оно все больше становится роскошью.

Аватар пользователя Лори

Re: Дистальный эзофагит симптомы и лечение

Идём к врачу и проходим  обследования и сдаём анализы. Получаем лечение. И строго его выполняем. Диета соблюдается пониманием её необходимости и силой воли. Отказываемся от полуфабрикатов и фастфуда. Здоровье надо беречь.

Смотрите также