Плоды облепихи, сок, масло – все полезно

Аватар пользователя Maria
oblepiha

Облепиха это кладезь лекарственных и питательных свойств, ее  применяют в разных сферах: медицине, в косметологии. Причем облепиха не только на человеческий организм оказывает положительное действие, но и на животных, так добавляют облепиху в корм лошадям и овцам, чтоб их шерсть была блестящей, хорошо росла и для профилактики различных заболевания. 

Плоды облепихи (мясистые, сочные, от желтого до оранжевого цвета) и ее листья применяют для лечения кожных заболевания, болезней ЖКТ и суставов. Облепиху используют в кулинарии для приготовления соков, напитков, пряностей, мармелада, желе варенья, конфет и т.д. В косметологии облепиху добавляет в различные косметически средства. 

Облепиха богата макроэлементами (кальций, калий, натрий, фосфор, магний); витаминами (В1, А, В2, С, Е, Н, фолиевая кислота и т.д.); в облепихе есть белки, углеводы, жиры, клетчатка, органические кислоты, пектин, железо.  

Плоды облепихи крайне полезны, в них содержится три дневные дозы витамина А, четыре дневные доз витамина С. Их употребление способствует уменьшению боли, приостановлению воспалительных процессов, заживлению ран, нормализации белкового, жирового и углеводного обменов, оказывает бактерицидное действие. Хорошо их применять при проблемах с эндокринной и вегетативной системой, тромбофлебите, при авитаминозах

Сок облепихи оказывает желчегонное, противовоспалительное, вяжущие, слабительное, обволакивающее, кровоостанавливающее, успокаивающе действие. Сок имеет радиопрожекторное свойства, оказывает влияние на кровеносные сосуды и обезвреживает функцию печени. 

Масло облепихи оказывает положительное влияние на организм при цинге, ревматизме, подагре, проблемах с пищеварительным трактом, при язве двенадцатиперстной кишке и желудка, пролежнях, гастрите, диабете, геморрое, климактерических расстройствах. 

Однако при всех положительных качествах облепихи существует ряд противопоказания в ее применении.

Так облепиха противопоказана при индивидуальной непереносимости ягоды, при диарее, панкреатите, гепатите, холецистите. 

Следует внимательно применять облепиху при опухолях, только после согласования с врачами. Ее компоненты могут оказывать противоположные действия, ягоды и масло – способствуют росту опухолей, а вот листья, наоборот, приостанавливают их рост. 

  • oblepiha1
Смотрите также