Первая помощь при ожоге глаз

Аватар пользователя Jenniffer
Первая помощь при ожоге глаз

Если Вас интересует то, как оказывается первая помощь при ожоге глаз, то нужно различать вид полученного повреждения. Так, наиболее распространены термические ожоги. Их можно получить, когда в глаз попадает кипяток, кипящее масло или жир, искра от костра.

Ожог глаз и его характеристика

Для ожога глаз свойственны следующие признаки:

  • режущая боль в глазу
  • светобоязнь
  • отечность конъюнктивы и век
  • нарушение или потеря зрения
  • спазм век

Чем глубже ожог, тем тяжелее его лечение. После того, как Вы окажете пострадавшему первую помощь, нужно будет немедленно отвезти его в больницу, чтобы врач оценил, на сколько глубоко повреждена роговица.

Что касается оказания первой помощи при термическом ожоге, то сначала удалите имеющиеся остатки обжигающего вещества. Это можно сделать с помощью промывания глаза проточной чистой водой, используя ватный тампон.

После этого обязательно закапайте глаз раствором дикаина или раствором натрия сульфацила. Данные препараты помогут снять боль. Уже в медицинском учреждении пациенту обычно вводят проти­востолбнячную сыворотку.

Из-за того, что термические ожоги у детей довольно-таки распространены, родителям нужно быть внимательными, и не оставлять малышей на кухне без присмотра взрослых.

Также встречаются лучистые ожоги, причиной появления которых является попадания яркого цвета, содержащего инфракрасные или же ультрафиолетовые лучи. При таких ожогах признаки поражения глаза будут обнаружены приблизительно спустя 6 часов. Первая помощь при лучистых ожогах заключается в использовании обезболивающих капель, например, раствора дикаина.

 

Аватар пользователя Снежинка

Re: Первая помощь при ожоге глаз

А самое страшное, что ожог глаз можно и дома получить...

Аватар пользователя Вероника

Re: Первая помощь при ожоге глаз

Согласна с вами. Глаза нужно беречь, это точно. Даже в быту. А на случаи повреждения роговицы будь то травмы какие, возникшие из-за попадания в глаз соринок, щепочек, или ожогов у меня Корнерегель имеется, который отлично справляется с этими проблемами, заживляя и восстанавливая поверхность глаза. Кстати, лучше чувствовать себя начинаю практически с первых применений этого средства.

Смотрите также