Гематома уха: симптомы и лечение

Аватар пользователя alexxa
Гематома уха

Любой человек может пострадать от нежелательного ушиба, и никто не застрахован от получения травмы вследствие падения или преднамеренного удара. В результате образуются ссадины, раны или гематомы. Поврежденное место необходимо срочно обработать, особенное внимание уделить следует гематоме.

Содержание:

Определение гематомы

Гематома выглядит как ограниченное скопление крови, полученное при открытых и закрытых повреждениях органов или тканей. На месте повреждения от удара или другого механического воздействия образуется полость, которая заполняется свернувшейся и жидкой кровью. Иногда сильный ушиб может сопровождаться разрывом сосудов. Возможно образование гематомы как на внешних, так и на внутренних органах.

Симптомы гематомы уха

Гематома уха – это кровоизлияния, характеризующиеся выходом некоторого количества крови за границы сосудов ушной раковины. Образующиеся кровяные скопления заполняют полость между хрящом и кожей ушной раковины или между хрящом и надхрящницей. Появляется гематома при подкожной травме вены или артерии уха. Могут образовываться на внутренней или внешней стороне ушной раковины.

Гематома уха

При гематоме уха появляются характерные симптомы:

  • припухлость ушной раковины;
  • болезненные ощущения при ощупывании и надавливании;
  • покраснение поврежденного места;
  • повышение температуры на месте гематомы или всего тела пострадавшего;
  • скопление крови или жидкости в поверхностной полости ушной раковины.

Гематома формируется достаточно быстро и способна достигать внушительных размеров. Через 2-3 дня в области травмы возможно обострение воспаления основы ушной раковины и болезненность может усиливаться. Еще через несколько дней покраснение исчезает, боль стихает, а гематома преобразуется в уплотнение, состоящее из соединительной ткани и фибрина.

Гематома уха

Диагностируют гематому обычно по клиническим признакам. Врач может провести пункцию и аспирацию содержимого уплотнения для подтверждения диагноза. Для этого стерильной иглой отсасывают часть содержимого. Если аспирацию произвести не удается, это говорит о том, что на месте гематомы образовался абсцесс или новообразование. Абсцесс необходимо лечить, иначе возможна деформация ушной раковины, при которой ухо приобретает вид соцветия цветной капусты.

Лечение гематомы уха

Небольшие ограниченные кровоизлияния способны произвольно рассасываться. Достаточно наложить на место поражения холодную и тугую повязку. При сильных болях необходимо принять обезболивающие и противовоспалительные препараты. При таких несложных травмах потребуется только наблюдение врача.

Если гематома появилась на передней стороне ушной раковины, то скопившаяся кровь заполняет пространство, образовавшееся между хрящом и надхрящницей. В этом месте почти отсутствует процесс рассасывания и без оперативного лечения не обойтись.

Гематома уха

Манипуляции по лечению гематомы уха проводят под местной анестезией, так как прокалывание ушного хряща является болезненной процедурой. Они заключаются в пунктировании и отсасывании скопившейся крови. На это место накладывается повязка, а в некоторых случаях – гипсовая повязка. После оказания необходимой медицинской помощи гематома тщательно обследуется врачом на предмет повреждения хрящевой ткани уха. Такое повреждение может привести к образованию наростов и деформации ушной раковины. Если повреждается внутренняя полость уха – это чревато частичной потерей слуха.

Врачи предпочитают проводить вскрытие гематомы сразу после ее образования. Бывали случаи, что через несколько дней гематома значительно увеличивалась в размерах, и поэтому приходилось увеличивать объем хирургического вмешательства. При вскрытии гематому промывают физиологическим раствором, удаляя кровяные сгустки, дренируют и накладывают тугую повязку. Проводят курс противомикробной терапии.

Если гематому не лечить, она может загноиться и перерасти в перихондрит. Такое заболевание характеризуется сильной болью и отечностью уха. Сосуды переполняются кровью, разрываются, подкожные ткани загнивают и гнойный процесс охватывает хрящ, деформируя его и ушную раковину в целом. В таком случае применяют хирургическое лечение, и назначается усиленный курс антибиотикотерапии.

Профилактика гематомы

Гематома ушной раковины является последствием травмы сосудов уха. Поэтому к главным мерам профилактики можно отнеси следующее:

  • стараться не допускать травматизма уха, избегать ушибов и ударов тупыми предметами;
  • вовремя лечить инфекционные заболевания уха.

Гематома ушной раковины - довольно часто встречающееся заболевание ушей. Оно требует немедленного осмотра врачом – оториноларингологом. В случае необходимости проводится хирургическое вскрытие. В таком случае больному понадобится тщательный последующий послеоперационный уход.

  • Гематома уха
  • Гематома уха
  • Гематома уха
Аватар пользователя Оленька

Re: Гематома уха: симптомы и лечение

Просто ужасные картинки. Ушные раковины и ее хрящики такие хрупкие и травматичные. С фото, предствленных в статье, видно, что там не только гематомы ушей, но еще и перебытые слуховые перепонки.

Аватар пользователя Оленька

Re: Гематома уха: симптомы и лечение

Просто ужасные картинки. Ушные раковины и ее хрящики такие хрупкие и травматичные. С фото, предствленных в статье, видно, что там не только гематомы ушей, но еще и перебытые слуховые перепонки.

Аватар пользователя Ира

Re: Гематома уха: симптомы и лечение

В свое время, еще в подросткоовом возрасте, прокалывала себе дырку на хрящике в ухе самостоятельно. Тогда была молодая и глупая, не знала чем это грозит. Ведь в случае развития гематомы могла остатся и без уха! Теперь бы никогда на такое не решилась.

Аватар пользователя Оленька

Re: Гематома уха: симптомы и лечение

А я теперь и радуюсь, что не сделала прокол на хряще для сережек по всему ободку уха. После статьи, аж жутко представить себе какая была бы картинка. Рада, что переросла тот возраст с минимальными "потерями".)

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Гематома уха: симптомы и лечение

Гематома в принципе довольно неприятное явление, а еще на таком деликатном месте, и не красиво и жутко больно. Надеюсь, таких ушибов, которые требуют вмешательства хирурга будет как можно меньше, но мне помог простой компресс. 

Смотрите также