Что делать при запоре у грудничка и почему он возникает?

Аватар пользователя Катерина
Что делать при запоре у грудничка и почему он возникает?

Запор у маленьких детей возникает из-за недостаточной работы пищеварительного тракта и из-за неправильного характера питания. Кишечник у младенцев функционирует не полноценно, что ведет к появлению поноса или запора. Также если малыш находится на искусственном вскармливании, то запоров избежать тяжело. Иногда даже на фоне кормления грудью встречается редкий стул. Поэтому важно каждой матери знать, что делать при запоре у грудничка. Эти правила будут помощниками на протяжении многих месяцев и даже лет.

Для начала важно определиться, настоящий ли это запор. Иногда для некоторых грудничков характерен редкий стул без основных признаков проблемы. В таких случаях переживать, если ребенок сегодня не сходил в туалет, не надо. Но если он тужится, краснеет, плачет, животик твердый, а газики отходят редко, то это уже проблема. В таких случаях надо предпринимать серьезные меры:

1.    Следует начать с массажа животика. После нескольких минут поглаживания животика по часовой стрелке надо высадить ребенка на горшок или подержать его над раковиной в позе высаживания.
2.    Если массаж не помог, то можно попробовать расслабляющую ванну. Ребенка опускают в ванночку с теплой водой и в течении десяти минут держат его на поверхности водички. Потом следует быстро одеть его, выложить на животик и если ребенок находится на грудном вскармливании, то стоит дать ему грудь. Лежа на животе и во время сосания у грудничков стимулируется работа кишечника, что приводит к его опорожнению.
3.    Если эти меры не помогли, то следует взять градусник, смазать его стерильным детским или подсолнечным маслом и аккуратно ввести в попу не более чем  на 1 см. Это будет механическое раздражение прямой кишки. Если мама умеет вводить газоотводную трубку, то можно её воспользоваться. Но прибегать к этому методу часто не стоит.
4.    Еще одним безопасным способом является применение глицериновых свечей. Её вводят в прямую кишку. Она растворяется, оказывая тем самым давление на рецепторы слизистой оболочки прямой кишки. Этот метод обязательно приведет к желаемому эффекту.

Для коррекции запоров надо прибегать не только к методам экстренной помощи. Намного важнее следить за питанием малыша, давать ему больше воды. Если он находится на прикорме, то овощи и фрукты тоже не помешают. Что делать при запоре у грудничка, следует также спросить у доктора. Иногда требуется применение лекарственных препаратов для восстановления микрофлоры кишечника. Но злоупотреблять медикаментами не стоит, так как все они имеют нежелательные эффекты.

Аватар пользователя Katerinka

Re: Что делать при запоре у грудничка и почему он возникает?

Моему ребенку в эктсренных случаях отлично помогало обычное мыло. Небольшой кусочек (желательно детского мыла) вводится в задний проход. Результат после такой процедуры у нас был всегда. Злоупотреблять только этим не следует.

Смотрите также