Можно ли употреблять цикорий при давлении?

Аватар пользователя Yana
цикорий при давлении

Проблемы с артериальным давлением являются едва ли не самыми распространенными, причем это мало зависит от возраста. Давление может быть нормальным, что естественно очень хорошо и свидетельствует о здоровье сердечно-сосудистой системы, повышенным или пониженным. Повышенное давление, особенно существенно выше нормы 120/80, может вызывать очень опасные для здоровья симптомы: сильные головные боли, приступы тошноты и рвоты, сильную усталость и повышенную утомляемость. С повышенным давлением нужно бороться неотлагательно, потому что оно опасно как само по себе, так и влечет за собой массу негативных последствий.

Содержание:

Всем известно, что злоупотребление лекарственными средствами может плохо сказаться как на иммунитете, так и на органах пищеварения и, прежде всего, кишечнике. Частое употребление таблеток очень плохо влияет на естественную микрофлору кишечника, нарушая природный бактериальный баланс. Хорошим вспомогательным средством при решении любых проблем со здоровьем может стать фитотерапия.

Цикорий как часть фитотерапевтического лечения

Фитотерапия является одним из самых старинных и известных во всём мире методов лечения различных заболеваний. Лекарственные растения действуют намного мягче и при этом весьма эффективно. Воздействие лекарственных растений на организм человека – это естественный и наименее опасный путь к решению проблем со здоровьем. Хотя и в случае применения фитотерапии возможны побочные эффекты. Поэтому прежде чем применять то или иное растение, следует проконсультироваться с врачом.

цикорий при давлении

При повышенном давлении из фитотерапевтических средств наиболее часто используют цикорий. Это растение имеет большой спектр действий и применяется для борьбы с повышенным давлением, для решения проблем с пищеварительной системой, а также при комплексном лечении некоторых кожных заболеваний.

Цикорий обладает неоспоримым свойством понижать давление, поэтому гипотоникам он категорически противопоказан.

Кроме того, он имеет мочегонное, желчегонное и противовоспалительное действие, способен успокаивать нервную систему и расширять сосуды. К полезным влияниям цикория на организм можно отнести его свойства стимулировать обмен веществ и понижать уровень сахара в крови.

Применение цикория при повышенном давлении

Для решения проблем с повышенным давлением цикорий применяют наиболее часто, тем более что гипертоникам натуральный кофе пить нельзя. Зачастую цикорием заменяют этот популярный и распространённый напиток, особенно учитывая тот факт, что цикорий также как и кофе, может поддерживать тонус организма. Для того чтобы приготовить натуральный напиток из цикория, необходимо иметь сухие корни этого растения. Сухие корни цикория нужно перемолоть в кофемолке и засыпать в турку, залить холодной водой и довести до кипения, дать отстояться и перелить в чашку, отделив от гущи. Очень мелко помолотый корень цикория можно заваривать и как чай.

цикорий при давлении

Цикорий можно использовать для оздоровительных процедур не только как напиток, но и в качестве лечебных ванн. Для этой цели применяются, как отдельно корни растения, так и все части цикория вместе.

Рецепт лечебной ванны из корней цикория:

  • 200 гр корней цикория необходимо залить 2-3 литрами кипятка и варить на медленном огне около 15 мин. Отвар корней процедить и влить его в ванную с тёплой водой, температура воды в ванне должна быть слегка тёплой, около 37 градусов.
  • Принимать такую ванну следует в вечернее время, лучше всего перед сном, в течение 20 минут. Для достижения заметного результата такую процедуру необходимо провести 10 раз через день. По истечении этого срока давление станет нормализоваться, снизится и общее состояние организма и нервной системы в частности качественно улучшится.

Кроме этого рецепта можно привести пример ванны из всех частей растения:

  • Стебли, цветы и корни растения сложить в большую кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения. Прокипятить на медленном огне 15-20 мин. и настоять в течение 2 часов. Затем залить отвар в ванную и принимать ванну 15-20 мин.
  • Такие ванны полезны при склонности к отёчности, хронической лихорадке, проблемах с селезёнкой.

Противопоказания к приёму цикория

Стоит отдельно сказать о противопоказаниях. Цикорий категорически нельзя применять при варикозном расширении вен и других заболеваниях, связанных с расширенными сосудами. Противопоказан приём любых препаратов и процедур на основе цикория людям, страдающим геморроем. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, как и гастрит с повышенной секрецией, также являются противопоказаниями к применению цикория. Это связано с тем, что цикорий имеет свойство повышать кислотность желудка. И, как уже говорилось, ни в коем случае нельзя употреблять цикорий людям с пониженным давлением.

  • цикорий при давлении
  • цикорий при давлении
Аватар пользователя deneb

Re: Можно ли употреблять цикорий при давлении?

Не знала, что цикорий понижает давление:(((  У меня оно часто бывает пониженным, а цикорий в виде напитка я часто целыми неделями пью вместо кофе и чая, с целью сбросить лишние килограммы. Правда, никаких нарушений здоровья в этот период не наблюдала, но нужно будет проследить за давлением.

Аватар пользователя teon33

Re: Можно ли употреблять цикорий при давлении?

Алгебра и геометрия дискретная математика без формул формулы в математике.
Фармакология и физиология странности нашего тела характеристика лекарств.
Курсовые работы по аудиту учебные материалы по бухучету скачать рефераты по бухучету.
Османская империя древние цивилизации греческие боги и мифы.
Огород без вредителей книги для садовода садовые деревья и кустарники.

Аватар пользователя angik

Re: Можно ли употреблять цикорий при давлении?

А я помню цикорий еще из своего детства. Я с семи лет страдала гипертонией, и мама мне всегда, вместо кофе на завтрак, наливала цикорий. Я и сейчас, с удовольствием его пью, полезный напиток

Аватар пользователя Энн

Re: Можно ли употреблять цикорий при давлении?

Почти у каждого человека своя реакция организма на те или иные продукты. Поэтому контролировать давление после употребления цикория в любом виде, все равно не помешало бы. Кстати, цикорий (порошковый или жидкий) действуют по-разному.

Аватар пользователя Ира

Re: Можно ли употреблять цикорий при давлении?

Моя мама гипертоник и уже несколько лет, как полностью перешла с кофе на цикорий. Проблем при его употреблении никаких, сколько меряла после нескольких чашек цикория, это никак не влияло на давление.

Аватар пользователя Annushka

Re: Можно ли употреблять цикорий при давлении?

Цикорий хоть и является тонизирующим напитком, не поднимает давление так, как кофе, например. Его также можно совершенно спокойно пить гипертоникам, не опасаясь за свое здоровье.

Смотрите также