О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Аватар пользователя alexxa
тошнота и тяжесть в желудке

Неправильное, быстрое питание при современном ритме жизни очень часто приводит к болям в области желудка и кишечника, нарушению обмена веществ. Как следствие мы чувствуем себя не очень комфортно: нас преследуют вздутие живота, тошнота и тяжесть в желудке, запоры или наоборот диарея. Тошнота является частым симптомом различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и других систем организма человека. А вот тяжесть в желудке дает нам повод задуматься о правильном питании. Нет сомнения, что при первых проявлениях тошноты и тяжести в желудке стоит бить тревогу.

Содержание:

Необходимые обследования для постановки диагноза

Для определения диагноза необходимо однозначно обратиться к врачу. Ваш участковый терапевт, скорее всего, направит вас на обследование к гастроэнтерологу. Грамотный специалист может поставить диагноз на основе собранного анамнеза. Однако в данном случае врач-терапевт до консультации с гастроэнтерологом даст вам направление на клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и ЭКГ.

тошнота и тяжесть в желудке

После приема у гастроэнтеролога вам проведут эндоскопическое исследование  желудка (ФГДС), УЗИ органов брюшной полости либо  рентгенологическое обследование органов пищеварения. На основе результатов всех обследований врач поставит вам окончательный диагноз и назначит соответствующее лечение. Но здесь следует заметить, что патология может быть неврологического или эндокринного характера. Тогда уже требуется консультация других специалистов.

Причины появления тошноты и тяжести в желудке

Зачастую тошнота и тяжесть в желудке вызывается банальным перееданием жирной жареной пищи. Особенно это актуально после бурных застолий. Не стоит забывать, что еда «на бегу» либо плохого качества так же вызывает эти симптомы.

К более серьезным заболеваниям, вызывающим тошноту и тяжесть в желудке, следует отнести панкреатит или холецистит. При панкреатите к существующим симптомам присоединяется боль опоясывающего характера, изжога и отрыжка. Тошнота, появляющаяся уже во время еды, свидетельствует о холецистите. Если же говорить о кишечных инфекциях, то тошнота появляется спустя час-два после принятия пищи и заканчивается рвотой. При этом тошноте сопутствуют повышение температуры тела, головная боль и диарея.

тошнота и тяжесть в желудке

Тошнота и тяжесть в желудке могут быть также одним из симптомов беременности у женщин. Поэтому каждая женщина прежде, чем обратиться к другим специалистам, должна навестить гинеколога для определения своего интересного положения, если другие симптомы (отсутствие месячных, например) пока еще не проявили себя. Помните, что в условиях современной экологии в первый месяц беременности могут еще быть месячные, более скудные, чем обычно, конечно, но их присутствие может расцениваться как отсутствие беременности.

Чувство тошноты после еды, не связанное с приемом пищи, может свидетельствовать об инфаркте миокарда, застое крови в печени. При подозрении на эти заболевания необходима неотложная медицинская помощь. Нередко гастроптоз является причиной тошноты и тяжести в желудке.

Опущение желудка чаще женское заболевание, которое проявляется в подростковом возрасте у людей астенического телосложения. У детей данные симптомы могут быть причиной глистной инвазии или энтеровирусной инфекции. Не следует исключать и патологию желчевыводящих путей.

Принципы лечения

Сначала нужно определить точно причину появления тошноты и тяжести в желудке, а уж затем лечить. Не стоит забывать, что адекватное лечение может назначить только врач.

К общим принципам лечения нужно отнести диету. Следует исключить из пищи острое, жареное, жирное, фастфуд. Во многих случаях эти ограничения облегчают состояние пациента. Рекомендуется не заниматься физической нагрузкой в течение часа после еды. Постоянные стрессы также негативно влияют на работу желудка, поэтому нужно избегать психотравмирующих ситуаций.

тошнота и тяжесть в желудке

Если причиной стала беременность, то необходима консультация гинеколога, который подскажет, как устранить неприятные ощущения, связанные с будущим материнством. В принципе употребление пищи маленькими порциями поможет улучшить состояние. При выявлении серьезного заболевания, следует пройти полный курс лечения. Все лекарственные средства должен назначить врач. В этом случае не исключается и лечение народными средствами.

Хочется отметить, что только комплексное обследование поможет выявить причину появления тошноты и тяжести в желудке, произвести правильное лечение и предотвратить нежелательные осложнения. Важно вовремя обратиться к врачу! Не рекомендуется при таких симптомах без проведенного обследования принимать Но-шпу или другие спазмолитики, а также анальгетики. Такое самолечение может только навредить.

  • тошнота и тяжесть в желудке
  • тошнота и тяжесть в желудке
  • тошнота и тяжесть в желудке
Аватар пользователя Jenniffer

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Чтобы не было тошноты и тяжести, старайтесь правильно питаться. Поверьте, это важно! Конечно, бывает, что на работе не хватает времени, но все же можно заварить овсяную кашу - и вкусно, и полезно!

Аватар пользователя Katerinka

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

 

Интересно, а почему Но-шпа при панкреатите противопоказана? Мне ее выписывали. И при сильных болях, я только ей и спасалась, поскольку спазмы она снимает на "ура". А при панкреатите "живот колом" - это довольно частое явление. 

 

Аватар пользователя solnishkovrukah

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

 А мне в последнее время спазмолитики не особо помогает. Начиталась про прокинетики, препараты стимулирующие работу жкт, теперь принимаю тримедат, помогает.

Аватар пользователя Bogdana1111

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Тошнота и тяжесть в желудке реально мешают жить, незнала куда и дется, столкнулась с этой проблемой в 25 лет и никакие народные средства и спазмолитики не помогают, вот прокинетики напротив действуют. После тримедата у меня все нормализовалось, чуствую себя хорошо.

Аватар пользователя Шапокляк

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

В любом случае при болях нужно обращаться к врачу. При болях, спазмах, вздутии и тяжести в животе может быть немало диагнозов. У меня такие симптомы появились, чему я очень была удивлена. Ни язв, ни гастритов, ни прочих нарушений никогда не было. А тут оказалось что нарушилась двигательная работа желудка. Не знала что такое бывает... Врач выписала тримедат, после приема курса которого, все проблемы с желудком исчезли. И симптомы, само собою, тоже прошли.

Аватар пользователя Сая

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

ЭКГ для гастроэнтеролога? А УЗИ брюшной полости можно и до визита сделать. Так удобнее, ибо на приёме уже более полная картину у врача будет.Но, в любом случае, при появлении таких проблем, диета уже неизбежна.

Аватар пользователя Dmireyi

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Когда у меня несколько дней болел живот я думал что просто переел. Оказалось у меня развивался гастрит и в последствии язва. Так что с такими делами нельзя тянуть.

Аватар пользователя angik

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

При повторах таких симптомов, конечно же нужно обращаться к врачу, и не заниматься самолечением. А кстати, я тоже не понимаю, почему но-шпу нельзя принимать? Мне её как раз приписывал врач

Аватар пользователя жанна

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Доброго времени суток, всем читателям. Я уже давно мучаюсь от болей в желудке, почти ежегодно (вот только в этом году беда обошла меня стороной), лежу в больнице с обострением панкреатита. Приходиться поддерживать желудок как и лекарственными препаратами так и народными средствами. С желудком шутки плохи!!!

Аватар пользователя Annushka

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Учитывая, что данный симптом может свидетельствовать о заболевании многих органов, расположенных рядом с желудком, необходимо углубленное обследование пациента. Но ни в коем случае не нужно относится к этим симптомам наплевательски.

Аватар пользователя Оленька

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Сама страдаю с детства гастритом и описанные в статье ощущения очень знакомы. Однозначно, при таких симптомах необходимо обращаться к врачу и проходить полное обследование. Самолечение здесь совершенно не уместно. 

Аватар пользователя Linuli

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

если еще нет гастрита, то можно обследоваться на наличие хеликобактер пилори, это бактерия, которая в 90 процентах случаев вызывает болезни жкт,  лучше в любом случае посовтетоваться с врачом, а так можно пропить Хелинорм, чтобы избежать развития проблем с пищеварительным трактом и облегчить состояние

Аватар пользователя Шапокляк

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Я в последнее время тоже стала тяжестью в желудке страдать. Обычно это из-за того, что либо слишком быстро кушаю на работе, либо из-за того, что ем во время работы (когда случается дома работать), так сказать, без отрыва от производства. Проблем никаких с жкт нет - проверяюсь периодически. Поэтому лечить нечего. А для облегчения симптомов и для ускорения опорожнения желудка принимаю мотилак. Хорошее недорогое средство - аналог дорогих заграничных лекарств, но действует гораздо эффективнее. Меня он просто спасает.

Аватар пользователя ЛилияОсипова

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Вы молодец, что регулярно проверяетесь, это очень редкий случай) на самом деле это помогает избежать многих проблем. я сама раньше не обследовалась регулярно, хотя меня и симптомы не беспокоили, а потом обнаружила хеликобактер пилори, а она в крайнем случае может и до рака желудка довести. к счастью, обошлась Хелинормом и несложной диетой. Но вам я бы посоветовала все-таки несмотря на то что вы здоровы не злоупотреблять перееданиями и не допускать частого повтора таких неприятных симптомов, все-таки здоровье нужно беречь, а лучше заниматься профилактикой.

Аватар пользователя Любовь1965

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

У меня подобные симптомы встречаются после плотного приема пищи. В таких случаях не считаю нужным обращаться к врачу, так как проблема очень даже ясна. Я в таких случаях выпиваю Мезим и стараюсь "растрясти" все, что наела) Тогда тяжесть уходит.

Аватар пользователя Тата

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Никто и не спорит, что правильное питание - залог здорового организма. Но не всегда есть возможность организовать такое для себя любимой) 

Аватар пользователя Вероника

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Я тоже вроде стараюсь питаться правильными продуктами, но ведь проблемы с ЖКТ даже от стрессов могут появиться, не обезопасишься никак. Я вот только Тримедат себе купила, чтоб если что случается с животом, кишечником, сразу таблетку принять. И все нормально.

Аватар пользователя Амина

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

А вы не боитесь, что к тримедату привыкнете? Знаю, есть у него такое свойство нехорошее. У меня тоже вечно в кишочках бурление, бывает, даже до спазмов, так я гастрогуттал купила – капли желудочные, растительные (в составе только травки полезные, ничего вредного). При необходимости просто 20 капель в воде растворяю, через некоторое время (довольно быстро, хочу заметить) все проходит – и бурление успокаивается, и спазмы прекращаются.

Аватар пользователя Марена

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Спасибо за статью.

Аватар пользователя HelenaElena

Re: О чем может свидетельствовать тошнота и тяжесть в желудке

Знаете, я тоже с недавнего времени гастрогуттал стала принимать. С ним гораздо удобнее, чем таблетками, - все-таки форма капель выигрышна и по удобству применения, и по быстроте действия. И конкретно сам гастрогуттал понравился еще и хорошим, безвредным составом (а вот тот же тримедат, к примеру, даже к привыканию может привести) – одни только полезные травы, помогающие избавиться от проблем с ЖКТ в виде тошноты, спазмов, болей в животе.

Смотрите также