Нафтизин детский: будьте осторожны

Аватар пользователя Zosya
Нафтизин детский

Ещё не так давно, единственным способом облегчить дыхание больного насмором были ингаляции. Простывшему человеку приходилось часто просыпаться по ночам от того, что его нос не дышит, а рот пересыхает. Когда в наших аптеках появился такой препарат, как Нафтизин, снимающий отёк слизистой оболочки носа, сужающий сосуды и позволяющий проходить воздуху сквозь дыхательные пути, он пользовался огромной популярностью среди всех групп населения. его рекомендовали страдающим всеми видами насморка. А Нафтизин детский закапывали даже грудным детям.

Никто и предположить не мог, что этот препарат вызывает сильную зависимость. Сосуды адаптируются, и человеку требуется всё большее количество капель для нормального дыхания, и закапывать их приходится всё чаще. К ЛОР-врачам часто обращаются люди, которые в течение долгих лет не могут обходиться без Нафтизина и не знают, что с этим делать. Насморк давно прошёл, но человек уже не может дышать без данного лекарства.

Используйте Нафтизин детский только при сильном насморке и не более пяти дней, многие педиатры советуют использовать другой препарат уже через три дня. В каждый носовой ход закапывайте 1-2 капли трижды в сутки. Противопоказанием является артериальная гипертензия, сахарный диабет, гипертиреоз, тяжёлые глазные заболевания, одновременный приём ингибиторов МАО, возраст менее одного года, индивидуальная непереносимость.

Не все знают, но Нафтизин применяется не только для лечения насморка, но и в офтальмологии. С его помощью лечат хронический конъюнктивит.

Аватар пользователя Татьяна М.

Re: Нафтизин детский: будьте осторожны

Конечно, Нафтизин и другие сосудосуживающие капли очень вредны, иссушают слизистую и вызывают привыкание. Но с другой стороны что делать, если носик малыша упорно не хочет дышать? Это особенно важно во время сна, когда не промоешь и не закапаешь лекарство. Я лично рассматриваю нафтизин только как лекарство для облегчения состояния ребенка до визита к врачу.

Смотрите также