Постеризан форте для решения деликатных проблем

Аватар пользователя Zosya
Постеризан форте

Постеризан форте является комбинированным препаратом местного применения. Он состоит из экстракта и компонентов клеточных мембран разных кишечных палочек и гидрокортизона. В качестве консерванта используется фенол. Постеризан форте стимулирует местный иммунитет и устойчивость слизистой оболочки кишечника к патогенной микрофлоре, обладает противовоспалительным, противоотёчным, противозудным и регенерирующим действием. Выпускается в виде мази для наружного применения и ректальных суппозиториев.

Показания к применению:

  • обострение геморроя,
  • генитальный и анальный зуд,
  • перианальный дерматит,
  • трещины заднего прохода,
  • аллергическое поражение кожи в аноректальной области.

Мазь Постеризан форте наносят на поражённую область тонким слоем после каждого акта дефекации, а также утром и перед сном. Суппозитории используют только в периоды обострений заболевания трижды в сутки. Иногда назначается комбинированное лечение, с использованием и мази, и свечей. Длительность терапии определяет врач. В качестве побочных эффектов отмечены аллергические реакции. Длительное использование препарата может привести к появлению кожной атрофии, телеангиэктазии, стриев, "стероидных" акне, других эффектов применения глюкокортикоидов.

Противопоказанием является повышенная чувствительность к компонентам, в том числе фенолу. Пастеризан форте не рекомендуется использовать в первый триместр беременности, поскольку влияние гидрокортизона на плод до конца не изучено. При одновременном применении препарата с системными глюкокортикоидами побочные эффекты последних могут усилиться.

Смотрите также