Полезные свойства и состав шиповника

Аватар пользователя Jenniffer
Полезные свойства и состав шиповника

Изучая состав шиповника, становится ясно, что он, в первую очередь, богат витамином С. Но, кроме аскорбиновой кислоты, эти ягоды имеют высокое содержание витаминов В2, Е, К, Р и А.

Шиповник и его полезные свойства

Растение обладает фитонцидными и бактерицидным воздействием, улучшает обмен веществ, а также очищает систему кровообращения.

Отар шиповника применяют при:

  • снижении иммунитета
  • малярии
  • болезнях мочеполовой системы
  • цинге
  • малокровии
  • простуде и гриппе
  • камнях в почках

Кстати, в состав шиповника входит такое вещество, которое быстро активизирует работу гена, отвечающего за образование коллагена и хрящевых клеток. Поэтому для профилактики артрита и других заболеваний суставов можете периодически пить отвар шиповника.

Но не стоит особо увлекаться этим средством народной медицины тем людям, которые больны гастритом, язвой желудка, тромбофлебитом, эндокардитом и сердечной недостаточностью.

Как видим, шиповник, противопоказания которого известны немногим, имеет свои особенности применения. Так, после приема внутрь рекомендуется прополоскать рот теплой водой, поскольку кислоты разрушают зубную эмаль.

Шиповник при беременности можно использовать, если Ваш лечащий не против такого лечения или профилактики. Ведь в некоторых случаях возможно проявление побочных эффектов, которые нежелательны для уязвимого женского организма в период беременности.

Например, если у будущей мамы есть даже незначительные проблемы с почками, то от отвара этих ягод нужно отказаться, чтобы не перегружать почки.

 

Аватар пользователя Lady Wind

Re: Полезные свойства и состав шиповника

Люблю шиповник, у него запах нежный. И не дурманит, как у многих растений. Хочу сказать, что чай из этого растения может навредить даже здоровому организму. правда, со временем можно понять, какая норма нужна. И будет все нормально.  

Смотрите также