Отравление суррогатами алкогольных напитков: первая помощь

Аватар пользователя Tasha
отравление суррогатным алкоголем

Современное товарное изобилие не означает, что все продукты, которые мы можем приобрести, будут надлежащего качества.  Скорее, совсем наоборот.  Особенно опасны фальшивые и не качественные продукты питания и напитки. С прилавков даже дорогих магазинов не редко можно купить суррогатные алкогольные напитки. Именно они чаще всего являются причиной бытового отравления.  Отравления суррогатами алкогольных напитков очень опасны, так как при не своевременном оказании медицинской помощи человек может погибнуть.

Суррогаты алкогольных напитков разделяются на два вида - ложные алкогольные заменители и истинные.

Истинные  - это средства, содержащие этиловый спирт. Он присутствует в различных косметических средствах, в медицинских настойках, самогоне, браге, бормотухе и т.д.

Ложные алкогольные суррогаты не содержат этиловый спирт. В их состав входит метиловый спирт,  этиленгликоль, ацетон, дихлорэтан.

Употребление как ложных, так и истинных алкогольных суррогатов приводит к различным формам отравления. Человеку, выпившему такое средство, необходимо оказать своевременную первую помощь. Если человек находится в сознании, необходимо провести промывание желудка. Для этого пострадавшему одномоментно дают выпить до литра жидкости и вызывают рвоту надавливанием черенком ложки или пальцем на корень языка. После этого необходимо пострадавшему дать пить горячий сладкий чай, укутать, обеспечить поступление свежего воздуха, и вызвать скорую. Если человек находится в бессознательном состоянии, то его укладывают на ровную поверхность, без подушки,  на живот, повернув голову на бок. Это делается для того, что бы при самопроизвольной рвоте пострадавший не задохнулся рвотными массами. После этого так же необходимо срочно вызвать скорую. До приезда скорой помощи больному дают нюхать нашатырный спирт.

 

  • отравление суррогатным алкоголем
Смотрите также