Пустырник при беременности

Аватар пользователя Maria
pustyrnik

 Пустырник, не только ценное лечебное растение, его применяют также в кулинарии, как приправу, в текстильной промышленности как сырье для волокна и масла для обработки бумаги и тканей. 

Пустырник обладает мочегонным, кардиотоническим, седативным, диуретическим, противосудорожным, спазмолитическим и противосудорожным действием, он помогает улучшить работу ЖКТ.

 В нетрадиционный медицине пустырник применяют как средство против головных болей, как мочегонное средство, при кашле, ревматизме, проблемах с ЖКТ и ЦНС, для нормализации менструального цикла и сердечной деятельности.

Пустырник хорошо применяется и в традиционной медицине, как отдельное снадобье, так и в составе многих лекарств. 

Пустырник при беременности назначают для успокоения, он более безопасный, чем валерьяна, для борьбы с тошнотой, газами и коликами, для улучшения кровообращения и успокоения нервов. 

Пустырник при беременности можно и нужно употреблять в виде отваров и чаев из самой травы, лекарственные препараты с пустырником в своем составе имеют вещества, которые беременным противопоказаны, поэтому их нельзя применять.  

Также травку можно положить под подушкe или с местом (предварительно завернув ее в марлю), где чаще находится беременная женщина, это поможет при перевозбуждении. 

Для успокоения нервов, улучшения работы сердца рекомендуют десять капель пустырника смешать с таким же количеством боярышника и валерьяны. 

Пустырник рекомендуют пить в виде чаев и при  тонусе матки, он успокоит чрезмерный тонус, что поможет и плоду и беременной. 

Пустырник, как и другие настойки можно употреблять только после разрешения врача, крайне аккуратно и не злоупотреблять ими. 

Аватар пользователя Wika

Re: Пустырник при беременности

Когда я была беременной, мне для успокоения нервов врач советовала попить пустырник, но, не уточняя, в какой форме. В инструкции к таблеткам я нашла, что они противопоказаны в моем состоянии, поэтому пить их не стала. Жаль, что не знала, что можно пить травяной отвар. Мне бы это очень пригодилось.

Смотрите также