Описание и инструкция Азафена

Аватар пользователя Катюня
Азафен

Антидепрессант Азафен нашел широкое применение при лечении различных форм депрессий и подавленных состояний. В случае тяжелых психических расстройств и психозов данный препарат чаще всего назначают в качестве "долечивающего" средства, после лечения другими лекарствами. Особая эффективность от препарата наблюдается при депрессиях легкой и средней формы тяжести. Инструкция Азафена имеет данные о хорошей переносимости препарата и о его эффективности при лечении состояний депрессии у пациентов с различными заболеваниями сердца.

В отличие от других аналогичных по своему составу депрессантов, этот препарат не усиливает тревогу и страх у пациентов, заболевших шизофренией. Также в большинстве случаев после приема препарата у страдавших бессонницей нормализовался сон. Курс лечения препаратом должен быть не менее полутора месяцев и не более одного года.

Прием препарата назначается индивидуально лечащим врачом, причем дозировка постепенно увеличивается. Инструкция Азафена приводит такой график приема: внутрь после еды два раза в день 25-50 мг, через 3-4 дня - 3 раза в сутки, в некоторых случаях дозировку можно увеличить до 400 мг в день. По достижении желаемого эффекта дозу снижают до 25-75 мг в сутки.

При приеме препарата необходим постоянный контроль за функцией почек и печени. Также следует воздержаться от управления транспортными средствами и другой деятельностью, требующей повышенного внимания и концентрации. Прием алкоголя строго воспрещается. Побочные эффекты, которые могут возникнуть при приеме препарата: головокружение, тошнота, рвота и другие аллергические реакции. Все эти симптомы можно снять снижением дозировки Азафена.

Смотрите также