Если менструация 2 дня

Аватар пользователя antonina
менструация 2 дня

Менструация является одним из основных признаков нормального функционирования детородной системы организма каждой представительницы прекрасного пола. И даже несмотря на множество неудобств, связанных с различными ограничениями и запретами в этот период, наличие своевременной и качественной менструации - самый главный признак того, что женщина способна стать мамой. Возникновение каких-либо отклонений в длительности или характере менструального цикла свидетельствует о нарушении функции детородной системы в целом. Определить, насколько опасно то или иное нарушение, может лишь грамотный врач-гинеколог или эндокринолог.

Содержание:

Причины возникновения менструаций

Менструация является естественным биологическим процессом, характеризующимся циклическими изменениями в организме каждой половозрелой женщины и сопровождающимся ежемесячным менструальным кровотечением.

Обычно первая менструация появляется в промежутке между 11 и 15 годами и продолжается, в среднем, до 45-55 лет, с перерывом на беременность и кормление грудью.

менструация 2 дня

Существуют определенные нормы протекания менструации у здоровых женщин:

  • менструальный цикл (временное расстояние от начала одной до начала другой менструации) должен составлять не менее 20 дней, но и не более 35 дней в идеале. Наличие цикличности и регулярности процесса свидетельствует о нормальной работе гормональной системы организма;
  • срок длительности одной менструации может колебаться в пределах от 2 до 7 дней;
  • объем кровопотери составляет не более 150 мл за весь период менструации;
  • выделения не должны сопровождаться сильными болями и отражаться на общем состоянии здоровья.

Длительные мигрени, сильные боли в нижней части живота, ощутимое набухание молочных желез, тошнота, головокружение, повышенное потоотделение, нарушение сна, повышенная раздражительность, а также нарушение периодичности менструального цикла или существенное изменение длительности самой менструации могут свидетельствовать о наличии серьезных нарушении функций органов малого таза.

Причины увеличения длительности менструаций до 10 дней

Наличие длительной менструации не только существенно усложняет жизнь женщины, но и дает серьезные основания для обращения к специалисту. Основными причинами гиперменореи могут являться:

  • гормональный дисбаланс организма (колебание уровней прогестерона или эстрогена в крови может приводить к длительному кровотечению);
  • различные гинекологические заболевания органов малого таза (дисфункция яичников или наличие кисты);
  • венерические или инфекционные заболевания (гонорея, трихомониаз, сифилис, генитальный герпес);
  • наличие существенных физических или эмоциональных нагрузок.

менструация 2 дня

Также увеличение длительности менструации у женщин старше 40 лет свидетельствует о приближении гормональной перестройки организма и о скором окончании детородного периода.

Причины уменьшения длительности менструаций до 2 дней

Основной причиной уменьшения длительности менструаций является нарушение функций гипофиза и гипоталамуса, вследствие чего существенно снижается активность яичников. Такого рода отклонения в работе эндокринной системы называются гипоменструальным синдромом, и, как правило, они влекут за собой:

  • снижение иммунитета;
  • значительное изменение массы тела;
  • появление обильной угревой сыпи и иных проблем с кожей;
  • усиленный рост волос;
  • снижение полового влечения.

менструация 2 дня

Помимо гормональных причин, менструация может стать короткой в связи с наличием хронического воспалительного процесса в органах малого таза, эндометрита или эндометриоза, а также после хирургического вмешательства в полости матки (диагностического выскабливания или аборта).

Способы корректировки длительности менструаций

Для избавления от гиперменореи, как правило, применяют кровоостанавливающие лекарственные (Викасол, Дицинон) или народные (настой крапивы, экстракт водяного перца) средства.

При наличии гипоменструального синдрома показано употребление различных трав (настои зверобоя и полыни, любистока), а также полноценное питание и небольшие, но регулярные физические нагрузки.

При проведении комплексного лечения вышеуказанных заболеваний в обязательном порядке используются различные гормональные препараты, способствующие стабилизации работы эндокринной системы в целом.

Даже в случае самого незначительного увеличения или уменьшения длительности периода менструального кровотечения необходимо обратиться к специалисту, чтобы предупредить развитие всевозможных отрицательных последствий, трудно поддающихся лечению, к которым относятся серьезные заболевания органов репродуктивной системы и даже хроническое бесплодие.

  • менструация 2 дня
  • менструация 2 дня
  • менструация 2 дня
Аватар пользователя светлана мастерко

Re: Если менструация 2 дня

Доброго времени суток всем читателям. Экстракт водяного перца выписывал гинеколог после кесарева сечения, помогло в короткие сроки. А вот теперь наоборот страдаю от отсутствия менструального цикла, только "мажется" и все.

Аватар пользователя Евгения З103

Re: Если менструация 2 дня

У меня менструация от 2-3 дней, когда у подруг почти неделя и я не считаю что у меня что-то не в порядке. акже у меня нет болей и недомогания, как у многих, у одной подруги так вообще боли сильные, у нее мама врач и иногда делает ей обезбаливающий укол, насолько все больно. Очень полезная статья, спасибо.

Аватар пользователя Annushka

Re: Если менструация 2 дня

Это явно является следствием гормонального дисбаланса и в этом случае просто необходимо проконсультироваться с гинекологом и пройти обследование. Иначе могут потом возникнуть проблемы с зачатием.

Аватар пользователя Вера

Re: Если менструация 2 дня

Если вовремя не обратиться к врачу, и не лечить, то последствия все равно будут. И тем больше тянешь, тем больше потом последствий. Поэтому советую не откладывать поход к гинекологу в долгий ящик. 

Смотрите также