Народные средства лечения при насморке у грудничка

Аватар пользователя Natasha2012
грудничек

Насморк – это воспалительный процесс в слизистой оболочке носа. Насморк у новорожденных детей встречается довольно часто. Ведь новорожденные детки еще не умеют дышать ротиком. И если у них закладывает нос, то у них появляется затрудненное дыхание, что осложняет и процесс сосания молока. При насморке у грудничка нельзя допускать высыхания и сгущения слизи в носовых пазухах. Ежедневно у ребенка надо прочищать носовые ходы, используя ватные жгутики, смоченными в оливковом масле, предварительно пастеризовав его.

Наряду с медикаментозными средствами лечения насморка у новорожденных, можно использовать и народные средства.

Народные средства лечения при насморке у грудничка:

1.Солевой раствор.

Увлажнять носовые ходы можно солевым раствором. На 100 г кипяченой воды 1/2 чайной ложки соли, лучше всего, морской. Теплым раствором закапывать носик. Это снимает отек слизистой носа и разжижает мокроту.

2.Овощные соки.

Свежевыжатый сок лука и сок свеклы можно добавлять в солевой раствор или использовать самостоятельно: 1 капля сока лука на 20 капель воды, 1 капля сока свеклы на 5 капель воды.

3.Масляные растворы.

Для увлажнения и снятия раздражения на слизистой оболочке носа можно использовать масляной раствор витамина А или облепихового масла по 1 капле в носик. Эти растворы продаются в аптеках.

4.Целебные растения.

Можно использовать отвар листьев каланхоэ, который действует очень мягко, не вызывая раздражения слизистой носа ребенка.

Эффективное действе оказывают и капли в нос из листьев алоэ. Для этого надо 2 свежих листа алоэ промыть кипяченой водой, затем отжать сок и развести его теплой кипяченой водой 1Х10. Закапывать носик до 5 раз в сутки по 3-4 капли.

5.Другие средства.

Для лечения насморка у новорожденных и грудничков можно использовать и вьетнамский бальзам "звездочка", натирая и массажируя им ступни ножек, а затем надеть теплые носочки. Или засыпать в носочки немножко сухой горчицы.

Начиная лечение грудничков народными средствами помните, что применение народных средств лечения при насморке у грудничка требуют консультации с врачом. Самолечение может вызвать негативные последствия для вашего малыша.

  • лечение насморка у грудничка
  • лечение луком
  • каланхоэ
Аватар пользователя annettt

Re: Народные средства лечения при насморке у грудничка

Когда у моего ребенка был насморк, то я пользовалась только солевым раствором, но я покупала уже готовый в аптеке. Сосудосуживающие капли не стоит применять у грудничков. Из народных методов можно еще использовать очень слабый сок чеснока.

Аватар пользователя Антонина

Re: Народные средства лечения при насморке у грудничка

 Я, как и Аннет, использовала солевой раствор для своей малышки. А вот раствор чеснока, хоть и слабый, для грудного ребенка использовать не рискнула бы. Облепиховое масло мне кажется более безопасным для малышей, но все же лучше посоветоваться с педиатром.

Аватар пользователя Slavjana

Re: Народные средства лечения при насморке у грудничка

Когда болеют детки это ужасно... У моего сына тоже был насморк, нам сразу прописывали Називин, но я опасалась привыкания, ведь его только можно 3 дня капать. Поэтому мы делали морскую воду из морской соли (без добавок) и потом орошали пазухи носа. Также другие мамочки посоветовали добавить в эту воду сок каланхоэ.

Аватар пользователя GalinaSergeeva

Re: Народные средства лечения при насморке у грудничка

Вообще если использовать препараты от насморка, то только дозированные, а не аэрозоли! Мореназал классика отлично помогает вылечить насморк, препарат дозированный, а главное дешевле аналогов!

Аватар пользователя Полина8569

Re: Народные средства лечения при насморке у грудничка

С появлением ребенка в нашем доме, жизнь заиграла новыми красками.  Голова только и болит о том, как бэ обезопасить его от всех недугов. Начиталась форумов и купили домой обеззараживатель воздуха. По-моему он отлично справляется со своими функциями. Простуды у нас пока еще не было, по крайней мере, тьфу тьфу тьфу. К тому же он абсолютно бесшумный, а это большой плюс. В общем всем мамочкам советую приобрести такую штуку)

Смотрите также