Причины и лечение артериальной гипертонии

Аватар пользователя alira6573
Причины и лечение артериальной гипертонии

 Артериальная гипертония – это сердечнососудистое заболевание, вызванное, как правило, повышением артериального давления. По данным статистики, это самое распространенная болезнь в России.

Существует несколько причин развития гипертонии. Одной из главных является стресс, ведь именно в этом состоянии в кровь выбрасывается большое количество адреналина, что стимулирует повышение давления. Остальные немаловажные факторы – употребление алкоголя, тонизирующих напитков, а также курение. Лишний вес также играет большую роль в работе сердечнососудистой системы.  Лечение гипертонии производится двумя способами: медикаментозным и немедикаментозным. Нужно учитывать, что лечение обязательно должно проходить под контролем врача. Не пытайтесь справиться с гипертонией самостоятельно, иначе вы рискуете своей жизнью.  Итак, медикаментозное лечение гипертонии подразумевает прием препаратов, понижающих артериальное давление. К сожалению, полностью излечить это заболевание невозможно, и вашей задачей, в этом случае, станет устранение симптомов. Помните, что лекарственные препараты должны назначаться только по рецепту врача.
Немедикаментозное лечение включает в себя следующие действия: 

  • отказ от курения и употребления алкоголя;
  • нормализация веса;
  • увеличение систематических нагрузок;
  • снижение количества употребляемой поваренной соли;

Все эти методы помогут вам справиться с симптомами болезни, снизить риск возникновения осложнений, а также предотвратить сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ИБС и т.д.).

Смотрите также