Угревая сыпь у подростков и ее лечение

Аватар пользователя Jenniffer
Угревая сыпь у подростков и ее лечение

Угревая сыпь у подростков приносит им много расстройств. От безысходности они начинают пробовать различные косметические средства, надеясь за короткое время полностью избавиться от прыщей.

Но лечение угревой сыпи требует комплексного и разумного подхода. У подростков она появляется в период полового созревания, когда в их организме активно вырабатывается гормон под названием "андроген". Ведь именно он несет ответственность за работу сальных желез.

Угревая сыпь и причины ее появления

Прыщи у подростков появляются из-за:

  • нервно-психических переживаний
  • стрессов
  • перенесения инфекционных заболеваний и сахарного диабета
  • авитаминоза
  • неправильного ухода за кожей
  • нарушения режима дня

Как видим, для начала стоит все-таки выяснить причины угревой сыпи. Если Вы не можете это сделать самостоятельно, без помощи специалистов, обязательно обратитесь к врачу, чтобы он провел обследование Вашего организма.

Однако зачастую подростковые прыщи проходят сами собой. Если же Вы хотите забыть о них как можно быстрее, старайтесь правильно питаться, больше отдыхать, заниматься спортом, чаще гулять на улице.

Откажитесь от кофе, сладкого, мучного, алкоголя и жирной пищи. Включите в свой рацион продукты, в которых содержится цинк, регулирующий работу сальных желез. Например, бобы, крабы, креветки. Кроме этого, полезны рыба, морковь, яйца, проросшие зерна пшеницы, шпинат, листья салата.

Не забывайте пользоваться специальными очищающими средствами. Если же лечение угревой сыпи в домашних условиях не дает результатов, обязательно сходите к дерматологу.

 

Смотрите также