Симптомы и синдромы шизофрении

Аватар пользователя Zosya
шизофрения

Шизофрения является психическим заболеванием, которое развивается в молодом возрасте, ранее оно называлось преждевременным слабоумием. Этой болезнью страдает примерно 1% населения земли, больше чем такими болезнями, как рак или СПИД, но каковы симптомы и синдромы шизофрении, скажет вам далеко не каждый человек. Само это слово переводится, как расщепление разума. При этом подразумевается не раздвоение личности, как многие ошибочно полагают, а дезорганизация процессов мышления.

Болезнь может иметь непрерывный, периодический или приступообразный характер. Первым описал симптомы и синдромы шизофрении Эрвин Блейлер в 1908 году:

  • дезинтеграция процессов мышления,
  • аутизм (уход от контактов с внешним миром),
  • амбивалентность (двойственное отношение к некоторым или всем объектам, любовь и ненависть одновременно),
  • аффективная неадекватность (неадекватные реакции на стандартные ситуации).

У больных часто наблюдаются бред и галлюцинации, расстройства речи, депрессии и тревожные состояния. Они начинают вызывающе одеваться или совсем не обращают внимания на внешний вид, совершают нелогичные поступки, их речь не соответствует мимике. Многие шизофреники увлечены поиском смысла жизни, философией, религиозными учениями, их социальная адаптация и работоспособность понижаются. У некоторых больных наблюдаются кататонические расстройства (своеобразные двигательно-волевые нарушения), они застывают в позе эмбриона или на спине на длительное время, приобретают "восковую гибкость" (перераспределяется мышечный тонус), возбуждаются. Их поведение непредсказуемо и неуправляемо.

Аватар пользователя Антонина

Re: Симптомы и синдромы шизофрении

Это очень сложное заболевание. Шизофрению и сегодня трудно диагностировать, так как существует множество ее разновидностей, под описание которых может подойти множество людей. Еще одна сложность заключается в том, что шизофрению практически не удается излечить.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Симптомы и синдромы шизофрении

Самое страшное, что и среди людей, ответственных за жизни других, тоже полно шизофреников. Сейчас столкнулась с одним из таких и тяжело пострадала, как и, оказалось, еще несколько людей от его услуг. Опасно то, что такие люди могут быть очень милы в общении, грамотно строить речь, и даже в момент разоблачения искренне сострадать от нанесенного им тебе ущерба. Просто с таким печальным опытом ты начинаешь понимать, что мы все разные и у нас может быть разное восприятие действительности.

Смотрите также