Витамины группы B, сколько их?

Аватар пользователя Светланка
Витамины группы B, сколько их?

Витамины группы В были открыты в начале 20 века, как вещества, предотвращающее такие болезни как цинга, бери-бери, пеллагра и др. Со временем ученые выделили несколько витаминов, каждый из которых имеет значение для организма человека.

К группе В относят следующие витамины: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотинамид), В5 (пантотеновая кислота), В6, В9 (фолиевая кислота) и витамин В12.

Витамины В отнесены к одной группе так как все эти вещества влияют на работу нервной системы и головного мозга. Нехватка витаминов группы В пагубно сказывается в первую очередь на психическом состоянии человека.

В1 или тиамин отвечает за умственные способности, память и скорость мышления. Это вещество содержится во многих доступных продуктах, особенно в злаках, быстро и легко усваивается. Разрушают витамин В1 алкоголь, сахар, никотин и термическая обработка.

В2 или рибофлавин влияет на синтез белков, а значит на энергию человека. Его нехватка проявляется в слабости, усталости и быстрой утомляемости. Это вещество без ущерба переносит высокую температуру, но легко разрушается под воздействием солнечного света. Источниками В2 являются молоко, мясо и субпродукты.

В3 (ниацин) влияет на синтез таких гормонов как эстроген, прогестерон, тестостерон, инсулин, кортизон, так же он участвует в процессе получения энергии из пищи. Нехватка В3 вызывает бессонницу, депрессию, плохое настроение, нервозность и даже солнечные ожоги.

В5 (пантотеновая кислота) содержится практически во всех продуктах, но плохо переносит заморозку и термическую обработку. В5 отвечает за усвоение жиров, передачу сигналов от органов чувств к мозгу. Нехватка этого вещества может сопровождаться затеканием и покалыванием конечностей, увеличением массы тела. Пантотеновая кислота имеет свойство всасываться в кожу, поэтому ее используют в косметике, препаратах от ожогов и для регенерации кожных покровов.

В6 участвует в синтезе серотонина и других нейромедиаторов, поэтому его нехватка пагубно сказывается на настроении человека, а также аппетите и сне.

В9 или фолиевая кислота отвечает за деление и рост клеток, поэтому она крайне необходима беременным женщинам. В9 легко разрушается от алкоголя, длительного хранения, термической обработки, некоторых лекарств, например, аспирина.

В12 отличается от других витаминов группы тем, что не синтезируется растениями и животными, за выработку вещества отвечают микроорганизмы, бактерии и сине-зеленые водоросли. Получить В12 можно из мяса животных, в печени и почках которых он накапливается. От В12 зависит целостность нервных волокон. Нехватка В12 сопровождается усталостью, утомляемостью и даже кровотечениями.

Витамины группы В играют огромную роль в полноценном функционировании организма. Обеспечивает поступление витаминов В в организм полноценный сбалансированный рацион.

 

  • Витамины группы B, сколько их?
Смотрите также