Половой герпес у женщин встречается чаще, чем у мужчин

Аватар пользователя lulu
Половой герпес у женщин встречается чаще, чем у мужчин

Существует "черный список" болезней, с которыми пациенты очень неохотно идут к врачу, подвергая свое здоровье, а в некоторых случаях и жизнь, опасности. Именно к таким заболеваниям относится половой герпес у женщин. К сожалению,в нашем обществе половые болезни считаются едва ли признаком аморальности. Многие боясь осуждения, стараются избегать визитов к специалистам.

Заразится вирусом герпеса больше шансов в женщины нежели в мужчины. Представительницы прекрасного пола более склонны к генитальному герпесу, во время сексуальных  отношений зараженный партнер с большей вероятностью передаст болезнь партнерше, чем она ему. Вирус обычно не заражает мертвых ороговевших клеток эпидермиса. Он должен войти в контакт с клетками слизистой оболочки вместе со спермой, слюной, через открытые кожные раны.

Почему женщины подвергаются большему риску заразится генитальным герпесом:

  • Область женских гениталий имеет большую площадь слизистой оболочки открытую для поражения.
  • Гормональные изменения во время менструального цикла женщины могут влиять на иммунную систему, делая ее восприимчивой к вирусу герпеса.

Половой герпес у женщин проявляется высыпаниями, которые могут возникнуть в любом месте в области половых органов, включая влагалище, на шейке матки и уретры, а также на ягодицах и бедрах. В дополнение к сыпи, у женщины также часто увеличиваются лимфатические узлы в паху, и появляется зуд при мочеиспускании, боли в нижней части живота.

Поскольку половой герпес передается при незащищенном сексуальном контакте, то лучший способ избежать болезни - пользоваться презервативом. 

Смотрите также